Пупочная грыжа
Добрый день! У ребенка (мальчик 13 лет), после медосмотра в школе, написали, что пупочная грыжа. Спросили тут болит-он сказал лет. Ничего не выпячивается и не определяется. Прикладываю фото. До 13 лет ни разу об этом не говорили.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото пупочной грыжи не визуализируется, но поставить диагноз пупочная грыжа можно только на очном осмотре детского хирурга путем пальпации пупочного кольца. Поэтому как сможете (это не срочно) сходите на осмотр к опытному детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению по фотографии грыжу никак не определить, определить её можно только при очном осмотре.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра и при подтверждении грыжи, лечение оперативное.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, то есть если ее обнаружат, то сразу операция?
Наощупь прощупала я только при натуживании будто с одной стороны уплотнен край кольца немного.
Да, в плановом порядке, по другому грыжа не лечится никак
Принятый ответ
Здравствуйте, если дефект щелевидный, то очевидных выпячиваний не будет, но при пальпации доктор сможет его пропальпировать. Поэтому визуально по фото нельзя оценивать наличие пупочной грыжи.
В спорной ситуации лучше обратиться за вторым мнением к другому детскому хирургу. Если диагноз подтвердиться, то показано плановое оперативное лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
По фото явного выпячивания в области пупка не видно. Если ничего не выпирает, нет боли, тошноты, плотного шарика в области пупка ничего опасного тут нет
В данном случае возможно речь идет о маленьком расширении пупочного кольца без полноценной грыжи. Для уточнения рекомендуют очный осмотр детского хирурга и УЗИ передней брюшной стенки. Это покажет, есть ли дефект и его размер
Пока ограничений никаких нет. Если появится выпячивание при кашле, натуживании или жалобы на боль тогда уже нужен повторный осмотр быстрее.
Здоровья Вашему ребенку🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, тошноты, боли, выпячивания нет. Единственное, что я не врач прощупала при напряжении около пупка действительно с одной стороны будто край кольца плотнее, чем с другой.
Тогда поводов для тревоги нет. Небольшая асимметрия и разная плотность краев пупочного кольца могут быть вариантом нормы. Если нет выпячивания, боли и жалоб, ничего опасного по описанию нет. Для спокойствия можно планово показать ребенка детскому хирургу и сделать УЗИ области пупка
Андрей Игоревич, а вообще это оперируют? Чем это опасно? Я покажу планово, конечно.
Если подтвердится маленькая пупочная грыжа, то оперируют, но планово. Опасность в основном связана с ущемлением когда содержимое грыжи зажимается в отверстии. Но при маленьких бессимптомных изменениях без выпячивания это маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Понятны Ваши отрицательные эмоции в отношении медицинского заключения, но в этом случае нужно попросить просто письменное заключение, где будет указан диагноз, после чего выполнить УЗИ мягких тканей этой области, после чего и решите , что делать в этой ситуации.