Болит язык, горло

Добрый день. На языке обнаружила ближе к горлу бугорки, сам язык как будто обожженный, так же обнаружила на верхней десне красную как будто гематому. Подскажите, пожалуйста, что это. Также болит горло, больно глотать.

Нет
27 лет
8 Мая ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Есть проблемы с желудком? Гэрб?

Здравствуйте
Фото прикрепила
Был гастрит, давно не обследовалась

Увидела фотографии)
На языке налет , признаки глоссита. Увеличенные сосочки - это желобовидные сосочки языка , они увеличиваются из-за гэрб. На горле признаки ожога слизистой , скорее всего, соляной кислотой.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.

Я нахожусь на ГВ, что вы порекомендовали можно при ГВ?

Винилин не нужен;
Имудон не нужен;
Стоматофит заменить на отвар ромашки

Ромашку начала вчера пить, нужно полоскать ?

Пить в таких случаях тоже можно, она полезная. Можно пить, можно полоскать

Принятый ответ

Но в первую очередь консультация гастроэнтеролога + правильное питание 🙏🏼

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скорее Всего увеличились сосочки на языке)

Здравствуйте
Фото прикрепила

Да, на корне языка увеличены желобоватые сосочки языка.
А на слизистой неба похоже на травматическое повреждение .
Скажите, нет проблем с жкт?
Или Тонзиллит может быть?

Вообще раньше не было тонзиллита
Но сейчас ужасно болит горло, больно глотать.

Принятый ответ

Поняла, тогда на фоне нарушения микрофлоры, сосочки раздражены и увеличены .
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на язык.

Я кормлю малыша грудью

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Заболеваний ЖКТ не наблюдается?

По фото можно предположить увеличение желобовидных сосочков языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Они в норме, как правило, есть у всех. Однако они могут приносить дискомфорт, увеличиваться в размерах на фоне патологий органов ЖКТ или заболеваний ЛОР органов. Что-то из этого наблюдаете у себя?
А на счет неба, можно предположить травматическое повреждение слизистой. Накануне не принимали грубую пищу?

Сейчас болит сильно горло, больно глотать
Так же после родов появился геморрой

Принятый ответ

По поводу горда тогда рекомендуется очная консультация ЛОРа для назначения лечения.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.

Здравствуйте фото прикрепила

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Со стороны ЖКТ имеются проблемы? Гастрит, ГЭРБ и т.д ?

Здравствуйте. Фото прикреплены к вопросы. Был гастрит

По фотографии можно предположить увеличение желобовидных сосочков языка (они находятся в задней трети).
Сосочки могут увеличиться на фоне заболеваний ЖКТ, а также ЛОР-органов.
Ощущение жжения также может возникать на фоне заболеваний ЖКТ. При ГЭРБ, к примеру, происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и часто в полость рта. Слизистая оболочка полости рта чувствительна к действию соляной кислоты.
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь проконсультироваться с гастроэнтерологом, т.к. именно он должен назначить базовую терапию.
Местно обычно рекомендуют:
- нанесение ранозаживляющих средств: масло облепихи/шиповника/персика;
- ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея.
-Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи. Исключают газированные напитки, алкоголь, курение.
Для нормализации микрофлоры полости рта может подойти Бактоблис+, Имудон.
Желобовидные сосочки при правильном лечении (базовой терапии гастрита, рефлюкса + местного ухода) обычно уменьшаются самостоятельно.

Принятый ответ

Что касается неба. Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки. Возможно, был прием раздражающей пищи (острой, грубой).