Коренной зуб у ребенка 4 года растет криво

Здравствуйте ! У ребенка в 4,5 выпал молочный , сейчас коренной растет и уже на стыке с нижним молочным , переживаю , что начнет давить на молочный или можно считать , что он это уже вышел полностью? Фото прилагаю

4 года
8 Мая ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию) сколько сейчас ребенку? 4,5?
По фотографии похоже на то, что зачаток постоянного зуба изначально так располагался.
В таких случаях рекомендуется очный прием ортодонта, он назначит лечение или наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии зубик заложился под углом - так называемая тортаномалия зуба, поэтому он так и прорезался не совсем ровно.
Чаще всего ортодонтическое лечение проводят малышам ближе к 6-7 годам, однако уже сейчас рекомендуется очный осмотр у ортодонта.
Скорее всего либо сейчас уже предложит изготовить съёмную пластинку, либо пригласит через несколько месяцев 🙏🏻
Важно сделать рентген снимок или ОПТГ(где будут видны все зубы), чтобы убедиться, что нет сверхкомплектного зуба, который мешает ровному прорезыванию зуба🙌🏻

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Вероятно, зачаток постоянного зуба изначально расположился подобным образом. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к ортодонту и выполнить ОПТГ-снимок.
На основании полученных данных специалист предложит либо наблюдение (если положение зуба некритично), либо лечение (при выраженном развороте, нарушающим функцию или эстетику)

Здравствуйте . На фото похоже , что в се зубы молочные . 4,5 года для верхнего постоянного резца рано( хотя всякое бывает) , и нижние резцы похожи на молочные еще . Скажите, была ли у ребенка травма верхних зубов в прошлом?

нет травм не было , и молочный действительно упал , когда он уже висел я его лично выдернула) так же до этого когда были в стоматологии врач подтвердила , что зубик скоро упадет

Ранняя смена однако , тогда рекомендовано показаться ортодонту .

Здравствуйте!
По фото похоже, что изначально так был расположен зачаток постоянного резца.
В данном случае есть риск действительно, что может быть скол зубам, когда будет контакт с нижним резцом.
Рентген снимок ранее не делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае нужна консультация ортодонта . Зачаток постоянного зуба заложился боком, поэтому он начал так расти. Сам он уже врядли повернется, поэтому ему нужно помочь встать в правильное положение . При контакте с нижними зубами будет проблемно жевать, верхний будет бить по нижним.
Сами челюсти по размеру выросли не плохо, между зубками есть расстояние , поэтому проблем с прорезыванием других постоянных зубов быть не должно .