Ухудшения после инсульта
Добрый день! Три месяца назад у мамы 88 лет, случился ишемический инсульт. Отнялась левая сторона, перекосило рот. Через час это всё отпустило. Приехала скорая, сделали капельницу, сбили давление. Утром пришёл терапевт, назначил лечение (всё находится в файлах) Дополнительно ей 10дней кололи Холину и капали Мексидол. Через два месяца прокололи 10 уколов Кортексина. Спустя пару недель она потихоньку встала. Сначала с ходунками, потом с палочкой. Потом стала терять память. Далее перестала почти отвечать на вопросы. Пару недель назад ослабели ноги и она уже не ходила, разговаривать по прежнему не могла. Сейчас лежит практически всё время спит. Когда приходит в себя может покушать (мы кормим), пьют воду. Потом может лежать целый день не открывать глаза, не ест, не пьёт. И так чередуется. То совсем плохо, то получше. Отвечает очень редко и кратко, ну когда более менее в сознании. Сегодня вот опять целый день, не ест, не пьёт. А вчера хорошо поела супчик, детское питание, творожок. В туалет ходит хорошо. Давление и пульс нормально. Забыла написать, что глотает очень плохо. Пищу держит во рту, потом проглатывает. На реабилитацию отвезти маму не можем, по состоянию здоровья, а живёт она в небольшом посёлке, где большая проблема и с врачами и со всем остальным. Скажите пожалуйста, можно ещё что-то сделать для мамы? Какие есть анализы, я все приложу. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации нужна оценка неврологического статуса, чтобы понять есть ли какая-то очаговая симптоматика, или данные изменения носят системный характер.
Подскажите пожалуйста, такое низкое давление у неё всегда?
В плане глотания, при проглатывании жидкости не закашливается?
С памятью проблем нет?
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Нет давление не всегда такое. Сегодня было 123-80 и вечером 120-78Мы кормим её очень аккуратно. Да, бывает когда проглотит, начинает кашлять, мы пережидаем этот момент. И проблемы с памятью конечно есть. Начались когда она ещё ходила
В данной ситуации, как я выше написала, необходим очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Тут может быть несколько причин данного состояния:
- мог произойти повторный инсульт;
- может быть реакция организма на системное состояние (например низкий гемоглобин, хотя он не запредельно низкий).
Если прошло после начала ухудшения не больше 2 недель, то целесообразно вызвать СМП, чтобы доставить в сосулистый центр для исключения повторного инсульта.
Анастасия Владимировна, к сожалению это невозможно. Мама живёт в глубинке, рядом ничего подобного нет. А ездить она просто не может. Если бы этих проблем не было, я бы сюда не писала, а отвезла её сразу по назначению
Имея только ту информацию, которую вы предоставили, можно сказать, что данное состояние может быть по причине повторного инсульта, так называемой старческой астении (для постановки данного диагноза, доп к тому, что выполнено по обследованиям, нужны инструментальные методы исследования (рентген органов грудной клетки, уздс сосудов головы и шеи, узи органов, со стороны кот.есть проблема (по рез.анализов нужно выполнить дообследование печени, так как повышен уровень аст))).
И кроме того, приём крестора, учитывая превышение аст, под вопросом, так как данный препарат при патологии печени противопоказан.
Анастасия Владимировна, а как её транспортировать? Она не может ездить на машине. Так было всегда. У неё начинается сильнейшая рвота, тошнота. У неё синдром Меньера. И ещё Крестор она только стала пить недавно, мы поменяли ей обычный Розовостатин на оригинал. Может ей немного снизить дозу? И что делать если она сегодня опять не придёт в себя
Если расценивать это ка кдеменцию, то в этой ситуации обычно рекомендуют акатинола мемантин, чтобы спрофилактировать дальнейшее ухудшение. По поводу стаьинов и патологии в такцо ситуации обычно отменяют статины, решают вопрос по поводу печени и потом решают необходимость назначения статинов. В плане того, чтобы понять в невролгии сейчас дели или нет. Можно попробовать найти невролога, который посмотрит очно на дому
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию имеются выраженные постинсультные нарушения. Это типично для пожилых пациентов при поражении сосудов мозга и возможном прогрессировании сосудистой деменции .
Сейчас основная проблема нарушение глотания и общее истощение. Из-за этого есть риск обезвоживания и попадания пищи в дыхательные пути .
В тских случаях обычно рекомендуют обеспечить безопасное кормление только сидя, мягкая или пюреобразная пища, маленькими порциями. При ухудшении глотания обсудить с врачом зондовое питание
Проверить анализы: общий анализ крови, CRP, электролиты (Na, K), глюкоза, почечные и печёночные показатели, коагулограмма, общий анализ мочи. Исключить частые причины ухудшения: инфекцию особенно мочевую и лёгочную, обезвоживание, электролитные нарушения, повторный инсульт Сейчас важнее уход, питание, профилактика осложнений и базовая сосудистая терапия по назначению невролога. Восстановление в таком возрасте ограничено, но стабилизировать состояние и улучшить уход и сознание часто возможно при правильной поддержке.
Нурлан Махмудович, Я прикрепила самые свежие анализы, посмотрите пожалуйста. Я прекрасно понимаю, что в таком возрасте полное восстановление невозможно. Где мама живёт, так нет возможности полного обследования, чтобы сделать МРТ, пригласить невролога на дом. Мы кормим её детским питанием либо всё через блендер, делаем массаж, зарядку. Она сама не сидит уже больше двух недель, на контакт не идёт, живёт в своём мире. Но обращения к ней слышит. А вот сегодня вообще только спит.
Нет, по этим цифрам критического повышения нет, но положительный СРБ требует поиска возможного воспаления
Нурлан Махмудович, скажите пожалуйста, если мама сегодня не придёт в себя что нужно делать?
В таких случаях обычно рекомендуют не ждать, а организовать очный осмотр врача или вызвать скорую
Нурлан Махмудович, спасибо что ответили. И всё же почему случилось такое резкое ухудшение? Что именно послужило этому?
Чаще всего у таких пациентов резкое ухудшение связано не с одним фактором, а с их сочетанием: прогрессирование сосудистого поражения мозга, обезвоживание или нарушение обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нарастающей сонливости необходим !очный осмотр, так как исключают повторный инсульт или инфекцию.
До прибытия врача поддерживают питьевой режим и приподнимают головной конец кровати.
Положительный С-реактивный белок указывает на воспалительный процесс, требующий поиска источника.
Прием статинов при повышенных печеночных показателях иногда корректируют очно.
Основные усилия направляют на безопасное кормление и профилактику пролежней. Стабилизация возможна при правильном уходе и терапии.
Ростислав Сергеевич, добрый день! Как понять из-за чего повышен с-реактианый белок? Нужно сдавать как-то анализы? Как понимать? Невролога на дом мы заказать не можем. Ну нет их там где мама живёт. Или вызвать терапевта? Как правильно поступить? Ещё мама не транспортабельна(
Положительный СРБ указывает на воспалительный процесс, источником которого часто служит мочевая или легочная инфекция. Для уточнения сдают общий анализ мочи и по возможности рентген грудной клетки. можно вызвать на дом терапевта он оценит состояние и скорректирует лечение.
при невозможности осмотра неврологом хотя бы телефонная консультация с лечащим врачом помогает определить необходимость антибактериальной терапии.
Профилактика пролежней и контроль питьевого режима остаются приоритетными.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое! С неврологом онлайн мы консультируемся. Пролежни обрабатываем, воду стараемся давать больше
Ростислав Сергеевич, а что можете сказать по поводу терапии, все ли таблетки назначены верно? Ей три недели назад ещё прокололи Кортексин, 10уколов
указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью,каким-либо эффектом не обладают, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара. Повышен срб указывает на воспалительный процесс
Лилия Альбертовна, скажите, а что нового могут добавить в стационаре? Наверняка тоже лечение что и было. Учитывая то, где живёт мама. Это провинция, где нет ни нормального оборудования ни нормальных специалистов, вернее их просто нет
Найти причину инсульта , в острый период инсульта очаг может увеличиться. Контроль жизненно важный показателей в стационаре. Восполнение дефицитов.
Лилия Альбертовна, добрый вечер! К великому сожалению нет возможности поехать в клинику. Мама живёт в глубинке, там нет необходимого оборудования и специалистов
В таком случае даже если был инсульт
Необходима профилактика повторного инсульта
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов , если нет геморрагического инсульта
Медикаментозная коррекция факторов риска
инсульта, если они имеются : дислипидемии, артериальной гипертонии,
фибрилляции предсердий , Сахарного диабета
Лилия Альбертовна, добрый день! За всем этим мы следим. Только скажите пожалуйста, как нам понять какой был инсульт, если не делали МРТ? Мама уже сегодня третий день не ест, не пьет. Стараемся поить понемногу. Ушла просто в сопор. Что делать я не знаю! (((
Только кт или мрт понять можно.
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста назначения лекарств, которые пьёт мама. Может быть на Ваш взгляд стоит что-то откорректировать?
Кавинтон и мексидол я бы убрала. Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Лилия Альбертовна, а почему убрать Кавинтон и Мексидол?
Они не обожают достаточной доказанной эффективностью. Из убрали из клинических рекомендаций.
И Кавинтон может перевозбуждать.