Травма родинки

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста… Опасно или нет. Была небольшая шероховатость, сцарапнула, выдавила что то наподобие стержня , как при закрытой поре. Через несколько дней заметила пигментацию. Спасибо

43 года
8 Мая ·Просмотров: 91·Ольга, Тамань

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус. Но учитывая появление более тёмных очагов в невусе рекомендуется плановый осмотр у дерматолога и проведение дерматоскопии.

Александра Александровна, здравствуйте. Эта пигментация появилась точно после травматизации в этом месте. Может это быть гемодесерин? И если да , он может рассосаться сам ?

Принятый ответ

Это может быть в следствии травмы, но обычно кровь и её следы выглядят иначе.
Но надо следить в динамике

Александра Александровна, было нечто подобное уже , удалила. По гистологии была кератома и гемодесерин. На вид была такая же темная пигментация. Гемодесерин исчезает сам по себе со временем. И разве может появиться что то плохое за пару дней? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии больше похоже на травмированную родинку с признаками посттравматической пигментации. Обычно она проходит самостоятельно, никакого лечения в этом случае не требуется. Обязательно в жаркую погоду пользуйтесь солнцезащитными кремами не ниже SPF30.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно был небольшой светлый невус и судя по описанию фурункул вследствии закупорки волосяного фолликула, когда давили могли повредить поверхностный сосуд и вследствие этого образовался такой насыщенный пигмент гемосидерин.
Меланома не может вырасти за несколько дней.
Такая пигментация, обычно, проходит сама.
Если сильно переживаете можно очно показаться дерматологу чтобы доктор через дерматоскоп посмотрел.