Что делать если у ребенка 1 месяц синеют ножки и ручки

Ребенку 1 месяц и 4 дня с рождения когда дышит грудная клетка западает, снимки лёгких без патологий УЗИ сердца открыт артериальный проток и овальное окно, ситуация сегодня была 94,когда сильно плачет синеет ножки ручки и носогубный треугольник

Астма, эпилепсия
19 лет
8 Мая ·Просмотров: 27·Валентина

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года.
Нужно оценить показатели функции сердца изменены или нет, есть ли увеличение полостей сердца или нет, гипертрофии. Если есть изменения, то обратиться очно к детскому кардиологу для лечения.
Нужно динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 2 месяца.