Мне кажется что у собаки бешенство

Здравствуйте! У моей собаки вчера случился приступ похожий на эпилепсию. После него она была вялая и заносила заднюю часть тела. Пошатывалась. Сегодня ситуация повторилась. Собака вялая. Шатается. Дезориентация. Немного поела, попила. Слюнотечение, светобоязни, агрессии нет. Перед приступом было жарко на улице и она лежала на солнце. Может перегрелась. Сразу после первого приступа я ей налила воды она прям жадно пила. Год собака сидит на цепи. Живем в своём доме и животных здесь хватает. Но укусов я у нее не замечала. Может ли это быть бешенство? К ветеринару обратиться не могу его просто здесь нет.

40 лет
8 Мая ·Просмотров: 302·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, собака привита от бешенства?
Если укусов посторонними животными не было - бешенство маловероятно, к тому же по описанию картины на бешенство это не похоже (при бешенстве возникает паралич глотки и глотание из-за этого затруднено или невозможно. По описанию модно предположить неврологическое нарушение.
Какой возраст питомца? Если ухудшение состояния возникло после вероятного перегрева - постарайтесь не допускать воздействия прямого солнечного света, чтоб устранить вероятный провоцирующий фактор.
Если приступы будут повторяться - может понадобиться очный осмотр ветеринарного врача, применение противосудорожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Он и сейчас больше лежит. Но вставал покушать чуть и попить. Его всё равно ещё шатает. Собака не привита. Ему 2 года. Раньше просто бегал на свободном выгуле. Дрался с собаками. Теперь уже год сидит на цепи. Переживаю что может быть бешенство.

Маловероятно что бешенство, по описанию картины клиника не характерна для него. При нормализации состояния питомца обязательно следует провести вакцинацию против бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А подскажите пожалуйста. При обезвоживании может такое быть? Язык и десна сухие прям слюны нет. Ветеринара нет поблизости.

При обезвоживании и интоксикации такие проявления возможны.
Норма водопотребления в среднем составляет 40-60 мл на кг веса в сутки, если питомец пьёт недостаточно - способствуйте нормализации водопотребления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. А то я прям запереживала что это может быть бешенство. Он контактирует и со мной и с детьми поэтому как то страшно.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанной вами картине можно предположить тепловой удар, эпилепсию, интоксикацию, неврологическое или метаболическое нарушение. На бешенство не похоже.
Для бешенства характерны прогрессирующие изменения поведения - либо агрессия и возбуждение, либо вялость с параличами, невозможность проглотить ни воду, ни еду. Ваша же собака наоборот жадно пила.

Соблюдайте гигиену и осторожность при уходе за собакой, если в ближайшие 10 дней она не умрет - значит данный приступ точно к бешенству не имел никакого отношения.

Собаке сейчас необходимо обеспечить прохладу, тень, постоянный доступ к свежей воде. Если приступ повторится - запишите его на видео. Если у вас нет возможности свозить собаку к ветеринару, то вы можете хотя бы без собаки показать ветеринарному неврологу видео приступа (очно или онлайн). Если это действительно дебют эпилепсии, то понадобятся противосудорожные препараты (подбираются врачом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Она сейчас уже немного повеселее. Но задание лапы заплетаются. Шатает её.

Да, после судорожного приступа у собак часто сохраняется слабость, дезориентация и нарушение координации. Обычно это проходит за несколько часов, но может затянуться до суток-двух, особенно если был перегрев.
А пьет? Аппетит есть? Чем кормите обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пьёт. Ест каши, сухой корм. Но сегодня я корм ей размочила.

Правильно, сейчас пища должна быть легкоусвояемой + дополнительный источник влаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так мне приходится её уговаривать чтоб она попила, хожу за ней с миской периодически.

Я думаю собака просто плохо себя чувствует, а вы делаете правильно, предлагайте водичку и дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомы не характерны для бешенства, более вероятен перегрев или неврологическая патология. Но, если собака не вакцинирована, полностью исключить бешенство нельзя. В таких случаях, если нет возможности обратиться на очный осмотр- рекомендуется наблюдение в динамике. При бешенстве состояние собаки будет прогрессивно ухудшаться, неврологические симптомы будут прогрессировать, появятся отказ от пищи и воды, паралич ( в том числе глотки и челюсти). В течении 10 дней при бешенстве животное погибает. Если в течении 10 дней питомец будет жив - бешенство исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Она кушает и пьёт. Только задние лапы заплетаются. Шатает её. Слюнотечения нет. Агрессии тоже нет.

Такая симптоматика на данный момент не похожа на бешенство, далее нужно смотреть в динамике.