Гиперметрия слабой степени в 6 лет
Здравствуйте. Сегодня были у офтальмолога и выявили плохое зрение у ребенка, полгода назад все было хорошо. Действительно нужны очки или можно без них?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы можно было точно ответить на вопрос, прикрепите к вопросу выписку с заключением и осмотром офтальмолога.
Гиперметропия может в некоторых случаях не влиять не зрение, а потом декомпенсироваться на фоне появления, например, больших зрительных нагрузок.
Ознакомилась с заключением. Есть легкое снижение зрения до 0.8/0.8 при норме в 6 лет 0.9-10 на каждый глаз.
Дальнозоркость истинная при расширении большевата для 6 лет, глаз перестал с ней справляться. Чтобы помочь глазу вырасти и сформировать нормальное зрение в подобных случаях назначают очки для постоянного ношения на плюс. Назначения врача корректны. Через пару лет очки, вероятно, ребенок снимет.
Алиса Александровна, а очки не испортят еще сильнее зрение? Если их не носить будут последствия?
Если их не носить, зрение может остаться сниженным или снизится еще сильнее. Очки никогда не портят зрение, они либо помогают его сохранить, либо помогают глазу вырасти до нужного размера. В описанном случае очки нужны, чтобы зрение и глаз доросли до своей нормы, так как глаз сам не справляется.
Алиса Александровна, поняла, спасибо
Выздоравливайте 🌸
Алиса Александровна, есть вероятность, что она их снимет ?
Да, и очень высокая. Дальнозоркость небольшая. Я думаю, через пару лет очки уже будут не нужны с вероятностью 80-90%
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Гиперметропия превышает норму в этом возрасте (должна быть не больше 1,0 Д), у Вас +2,0 Д, в связи с этим необходимо пользоваться очковой коррекцией для снятия напряжения глаз, чтобы не развивалось косоглазия и амблиопии (ленивых глаз).
Осмотры рекомендованы каждые полгода, для отслеживания роста глаза и уменьшения дальнозоркости.
Анна Александровна, а очки не испортят сильнее зрение?
Нет, с ними зрение будет развиваться правильно, и глаза не будут излишне перенапрягаться
Анна Александровна, а если не носить, будут последствия?
Вам выписали слабые очки, не полный плюс ребенка, как и должно быть, оставшийся плюс будут компенсировать мышцы глаза
Анна Александровна, поняла, спасибо
Да, может развиться амблиопия (ленивые глаза), при котором острота зрения с максимальной коррекцией не будет достигать 100%, и тогда придется добавлять заклейки глаза и аппаратное лечение, и также глаза могут начать косить, что тоже будет сложнее поддаваться лечению, чем сейчас просто носить очки
Вероятность, что со временем перерастет, и не нужны будут очки, есть
Анна Александровна, все поняла, спасибо!
Всего Вам доброго! Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте. у ребенка есть дальнозоркость и она больше чем надо по возрасту. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы ща сетчатку и чтобы их правильно направить нужны плюсовые очки. Всё это поддается коррекции. из за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Это временная мера - глазки будут расти в скачки роста, с течением времени вполне есть вероятность их снять. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно подключить аппаратное лечение Если останутся вопросы - задавайте.
Иван Александрович, а вы не знаете, сколько нужно носить очки для коррекции? Год или 5 ?
Принятый ответ
здравствуйте
Очки назначают детям в случаях, когда нарушение рефракции (например, дальнозоркость, близорукость, астигматизм) влияет на качество зрения и может препятствовать нормальному развитию зрительной системы.
в вашем случае Что может означать результат острота зрения) 0,8 означает, что ребёнок видит 80% от нормы Это не критическое снижение, но при наличии жалоб кот. у вас нет, или других факторов врач может рекомендовать коррекцию.
В некоторых случаях при слабой дальнозоркости (гиперметропии) детям не назначают очки для постоянного ношения, так как аккомодационный аппарат (способность хрусталика менять кривизну) может компенсировать дефект. Однако это решение принимает врач с учётом: возраста ребёнка; динамики изменения зрения; наличия сопутствующих заболеваний (например, косоглазия, амблиопии); жалоб на дискомфорт, головные боли, быструю утомляемость при зрительной работе; результатов дополнительных исследований (рефрактометрия, проверка бинокулярного зрения и др.).
рекомендуется в таком случае Соблюдать рекомендации по гигиене зрения: ограничивать время, проведённое за экранами гаджетов; делать перерывы каждые 20–30 минут при зрительной работе;
обеспечивать хорошее освещение при чтении и занятиях; проводить больше времени на свежем воздухе. Регулярно посещать офтальмолога для контроля динамики зрения. Обследование рекомендуется проходить каждые 6 месяцев, особенно при наличии нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и протоколам
обследования.
Если данное обследование проводилось на широкий зрачок, этим данным можно доверять/ я не нашла в обследовании капли /
У ребёнка Дальнозоркость больше возрастной нормы и снижена острота зрения на этом фоне.
Норма +0.75/+1,00/ у вас +2,00дптр
К 7 годам + должен уйти в ноль / глазное яблоко заканчивает свой активный рост,
Сейчас у некоторых детей небольшой плюсик уходит к 11 годам/ у вас + ещё уменьшится / на сколько , прогноз давать сложно/ но полностью не уйдет./ маленький + останется.
Тактика вашего врача верная , очки нужны на постоянную ношение для наработки остроты зрения до 100% , профилактик Амблиопии / ленивый глаз- когда ребенок не видит в очках 100% и Косоглазия/
Рецепт на очки не совсем корректный.
Должен + быть не меньше +1,00/ либо доктор решил для адаптации качать с маленьких диоптрий/ такая такти имеет место . быть .
Не переживайте, хорошо, что сейчас обнаружили нарушение рефракции, можно наработать остроту зрения , в 11-13 лет , это сделать намного сложнее
Всего вам доброго🌸