Тёмная родинка

Заметила родинку на бедре, она какая-то темная. Мне кажется, она была и раньше, но сейчас потемнела. Почему так может быть? Может ли это быть что-то опасное?

Гастрит
22 года
8 Мая ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного невуса . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, именно для осмотра структуры родинки. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Здравствуйте!
Его удаляют обычно?

Добро можно не удалять, она плоская . А если зно , тогда конечно

Я просто отсканировала родинку в приложении, на что оно мне выдало, что это предрак) диспластический невус. Ну да, я уточню у дерматолога очно в любом случае, но это напугало

Не читайте интернет. Смотреть очно нужно,

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная

Здравствуйте! Спасибо. Я просто отсканировала родинку в приложении, на что оно мне выдало, что это предрак) диспластический невус. Ну да, я уточню у дерматолога очно в любом случае, но это напугало

Приложение не всегда показывают правильно
Нужна дерматоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте
Невусы в норме могут менять цвет
На вид образование не подозрительное
Доброкачественное
Признаков онко внешне не видно
Более точнее стоит у врача осмотреть планово образование в дерматоскопе
Летом спф обязательно

Здравствуйте
Спасибо

Лучше смотреть в дерматоскопе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. Некоторые могут быть светло-коричневыми, некоторые почти черными

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный периодический плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии. Родинки могут меняться в течение жизни под влиянием разных факторов (инсоляция, изменение гормонального фона и др.).
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.