Перенос ротавируса в перелёте
Здравствуйте. Нахожусь на Шри-Ланка. Ночью с 6 на 7 мая почувствовала резкий озноб и крупные мурашки — первично решила, что перегрелась, сходила в душ, выпила Регидрон и легла спать. Первый раз проснулась — диарея и ощущение температуры. Решила что если проснусь второй раз и ощущение температуры не пройдёт, пойду на ресепшн за градусником — проснулась, пошла, 39. По возвращению в номер стошнило частью ужина, но резко полегчало по ощущениям температура спала почти сразу. Утром случилось несколько диарей, выпила регидрон, фуразолидон, в течении получаса вырвало таблетками. Температура спала обеду. В течении дня тошнота и диарея поочерёдно. Сегодня 08.09 все продолжается, но без температуры. Из еды была овсянка утром, но она во мне тоже на долго не зарожалась. Больше есть не пыталась. Если пила воду с Регидроном — точно выворачивает в течении получаса. Заменила Регидрон просто на воду — в последний раз стошнило с прожилками крови. Получилось сегодня дважды выпить и сохранить в себе Фуразолидон, синабиотик мах. Сорбенты выходят так же быстро как Регидрон. Самолет через несколько часов, из препаратов почти ничего нет сейчас. По прилету сразу выпью Левомицетин. Но ворос как облегчить себе 8 часов перелёта в этом состоянии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смущает кровь в рвоте в данной ситуации !
Во время перелета рекомендуется пить воду очень маленькими глотками
- от тошноты если есть в аптеке аэропорта можно купить церукал от тошноты
- рекомендуется лечь горизонтально , голова чуть приподнята
-левомицитен не рекомендуется пить сразу , так как это может смазать картину
По прилету рекомендуется очный осмотр врача
Нет ли у Вас головокружения , сухость во рту ? Вы мочились сегодня ?
Головокружение было вечерами после дней пребывания на жаре. Но с появлением симптомов не было. Сухость во рту меньше, чем я ожидала в текущих условиях. С мочеиспусканием проблем нет — регулярно, несмотря даже на то что последние часа 3 даже пить не могу
Кровь была даже не кровь, а словно по три капли типа в слизи. Но так как мен тошнило много — не напугало почему-то, подумала что могло чтото «стереться»
Хорошо, что мочеиспускание в норме , это говорит о том что признаков тяжёлого обезвоживания пока нет. Кровь в рвоте, даже капли в слизи ,это скорее всего надрывы слизистой пищевода от многократной рвоты (синдром Мэллори-Вейсса). Но по прилёту обязательно ФГДС и осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптоматика соответствует острой кишечной инфекции, наиболее частая причина - кишечные вирусы, поэтому фуразолидон и левомицетин принимать не стоит, это антибактериальные препараты, которые на вирусы не действуют.
Для облегчения самочувствия во время полёта стоит пить жидкость (лучше "Регидрон", чай или минеральную воду, а не обычную) маленькими порциями (по 2-3 глотка с интервалом 3-5 минут), воздержаться от прёма пищи перед полётом и во время его, для облегчения диареи принять сорбент, но принимать не всю дозу разом, а также маленькими порциями дробно. От тошноты и рвоты можно принять ондансетрон 8 мг (если получится найти) либо препарат от укачивания вроде "Драмины".
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно продолжать Регидрон для снятия интоксикационного синдрома
2. Также продолжают сорбент, из сорбентов по возможности рекомендуют именно Смекту 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. От тошноты - церукал по 1 таблетке по потребности
Левоцимицетин не показан в таких случаях (!)