Уплотнение после взятия крови на анализ внутривенным способом из вены на локтевом сгибе
Две недели назад брали кровь на анализ из вены в лаборатории, сразу после взятия в течении получаса рука опухла сбоку от вены. Сходила обратно, сказали аллергия. Мазала троксерутином, опухоль уменьшалась в размерах. Через неделю вдруг появилась болезненность и небольшая зона более плотной ткани, размером примерно с рублевую монету, и чувство жжения. Обращалась к фельдшерам, по их советам мазала долобене, потом индовазином гель, потом на ночь делала повязку с ихтиоловой мазью 2 дня, потом с линиментом Вишневского, положительной тенденции не вижу. Температуры нет повышенной, беспокоит именно это уплотнение, при нажатии болезненное, через кожу видно белое пятно в этом месте. Иногда болезненность усиливается при физической нагрузке на эту руку. Последний мед.работник отменил все мази и сказал наложить повязку с Хлоргексидином, постоянно ее смачивать, на ночь тот же Хлоргексидин под пленку и что-то теплое сверху. Интересует что это может быть, насколько опасно, что можно предпринять, может ли это уплотнение рассосаться со временем? Или все же нужно к врачу очно? У нас в городе проблема с врачами. Спасибо!
Здравствуйте Оксана
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего была постиньекционная гематома, сейчас она уже в стадии разрешения- это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.
Полное восстановление может занимать от 4до 6 недель
В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Для укрепления венозной стенки можно добавить детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Визуально сейчас признаков воспаления по фото нет
Дополнительно лечения не требуется
Такие ситуации не редкость.
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Поправляйтесь и будьте здоровы!🩺
Владислав, спасибо большое за ответ! По Детралексу поняла, а местно что то нужно?) Хлоргексидин или ещё что-то?
В подобной ситуации рекомендовано детрагель 2 раза в сутки 10-14 дней
Рад был Вам помочь!
Отлично, поняла!
Побуду занудой, чтобы уж точно успокоится, то есть, то что плотное образование и что оно болезненное, это нормальная реакция организма, а не ухудшение ситуации, и все идёт по плану восстановления?)
Принятый ответ
Вы не зануда, просто беспокоитесь о себе - это т нормально
Да, по фото я не вижу ухудшения
Доброй ночи, Оксана.
По описанию и по фото больше всего похоже на то, что при заборе крови была травмирована вена и образовалась небольшая гематома или воспаление поверхностной вены с формированием плотного участка
Такое уплотнение может сохраняться несколько недель, а иногда и 1-2 месяца. Со временем оно постепенно уменьшается и рассасывается.
Компрессы с Хлоргексидином под пленку и тем более прогревание сейчас делать не нужно.
Рекомендуется наносить Лиотон 1000 или Долобене 2-3 раза в день в течение 10-14 дней, стараться меньше нагружать руку.
Если боль мешает, можно принимать Ибупрофен по 200-400 мг до 3 раз в день после еды в течение 3-5 дней, если нет противопоказаний
При таком лечении улучшение наступит достаточно быстро
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это гематома.
То что, через полчаса инъекции был отек, то это была не аллергия, а гематома, скорее гематома была не поверхностно под кожей, а глубже затекла.
Через 2 недели гематома не рассосалась полностью, и организм начинает её ограничивает фиброзной оболочкой, получается осумкованная гематома, то самое уплотнение в виде шишки, которую Вы и ощущаете.
Нтчего опасного нет,такое состояние ни как не угрожает Вам, опасности не несёт.
В данном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если там действительно осумкованная гематома, то тактика наблюдения. Возможно она ещё рассосётся, возможно какая та часть останется, точно не сказать. Иногда такая гематома кальцинируется, фибризируется и остаётся в виде безобидной шишки.
Из местных средств можно на данную область наносить мази или гели с гепарином.
Будьте здоровы
Здравствуйте, Шахин!
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Вопрос, а что там ещё может быть кроме осумковой гематомы? То есть, насколько необходимо делать УЗИ?
Получается, никто не может предсказать, как она себя поведет эта шишка, полностью рассосётся, или частично или вообще нет?)
Значит, просто мазать и наблюдать? Какое то неблагоприятное развитие событий может быть, на что нужно будет обратить внимание и уже однозначно идти к врачу?
И ещё вопрос, нормально ли для осумковой гематомы, что я периодически ощущаю чувство жжения, кожа сама не горячая, а вот именно как будто слегка жжет?
Здравствуйте.
Узи просто даст более информативно ответ, какие изменения имеются под кожей.
Можете сделать узи какбудет возможность, прям срочности нет.
Да, на счет чего ожидать точно не ответить. Никакого не благоприятного исхода не должно быть,если останется , то она опасности не несёт.
Чувство жжение может быть связано с сдавлением нервных окончаний, бывает что, когда рука в разном положении данное уплотнение сдавливает окружающие ткани по разному, отсюда может быть чувство дискомфорта.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Для начала надо уточнить что это за уплотнение.
По Вашему рассказу можно предположить, что это может быть или осумкованная гематома, или даже лимфоузел, а может быть и тромбированный участок вены. (но это пока только предположение).
Поэтому надо провести УЗИ мягких тканей данной области и уже на основании заключения вырабатывать тактику лечения.
Лучше конечно будет если Вас осмотрит хирург.
Здоровья Вам.
Спасибо за ответ!
Добрый день. Можно предположить, что после взятия крови появилась подкожная гематома и которая со временем организовалась осумковалась.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться хирургу.
Такие гематомы проходят не быстро. Могут проходить до 3-4 недель.
Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.
Спасибо за ответ!