Выделения в 9 месяцев

Добрый вечер! Дочери 9 месяцев, на подгузнике появились зеленые выделения. Из наблюдений: обычно стул регулярный, в этот раз его не было в течение суток, затем несколько раз был очень твердый, но сформированный, после чего два раза был слишком мягкий, не сформированный, но не жидкий. На следующий день дважды появились такие выделения. Прикрепила фото. Три месяца назад ставили ИМВП, лечились антибиотиком, анализы после лечения были отличные. Неужели так быстро случился рецидив? Мочу сдадим только утром. Буду благодарна за Ваше мнение.

нет
8 Мая ·Просмотров: 64·Татьяна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Для инфекции мочевыводящих путей характерны такие симптомы как повышение температуры, нарушение мочеиспускания, болезненность при мочеиспускании, ухудшение общего самочувствия ребенка.
Если ребенок получил корректную антибактериальную терапию, то быстрые рецидивы маловероятны, если нет патологии мочевыделительной системы (пороков развития ).
Только лишь зеленоватые выделения на подгузниках обычно не являются тревожным симптомом и чаще всего являются выделениями из кишечника после дефекации.
Однако учитывая, что ребенок перенес ИМВП, анализы мочи периодически следует контролировать в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю Вас за ответ! Очень надеюсь, что это действительно кишечные выделения, будем ждать анализ. Спасибо!

Будьте здоровы!

Общий анализ мочи без воспалительных изменений

Принятый ответ

Добрый день.

Да, рецидив возможен, но как правило в таких ситуациях имеет место быть - повышение температуры, беспокойство при мочеиспускание, неприятный запах мочи.

Возможно данные выделения имеют место быть из желудочно-кишечного тракта, но учитывая анамнезе инфекции мочевыводящих путей, то в таких ситуациях обычно рекомендуется создавать общий анализ мочи, согласно правилам сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за Ваш ответ! Очень надеемся на благоприятный результат анализа и что в этот раз все обойдется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не понятно .
Это может быть слизью из кишечника на фоне срыва стула.
Также так могут выглядеть выделения из влагалища или мочевых путей.
Если бы это был рецидив, то, как правило были бы и другие симптомы: температура без очага инфекции ,вялость, отказ от еды, рвота, неприятный запах мочи,беспокойство при мочеиспускании.
В Подобной ситуации достаточно сдать общий анализ мочи. По всем правилам сбора и доставить в лабораторию в течение 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо за ответ! ОАМ пришел хороший (прикрепила), но есть следы лейкоцитарный эстеразы, при этом самых лейкоцитов нет...

Здравствуйте
Признаков воспаления нет
обычно это расценивают как вариант нормы или незначимую лабораторную особенность, и лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, огромное спасибо!

Крепкого здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Просмотрела вашу фотографии и результаты анализа
Так как оам хороший без воспаления, то можно предположить,что это выделения слизи из пищеварительной системы. Но нельзя исключить выделения из влагалища. В таком случае хорошо ,что исключим инфекцию мочевыводящих путей. Но консультация детского гинеколога рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Антоновна, благодарю Вас! К гинекологу обратимся, перестрахуемся, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить, что зеленоватые следы на подгузнике больше похожи на небольшое количество слизи/остатков стула после запора и последующего размягчения кала, а не на типичные выделения из мочевых путей. По приложенному общему анализу мочи признаков инфекции не видно: лейкоциты 1, нитриты отрицательные, бактерии не обнаружены, белка нет.

После плотного стула слизистая кишечника может раздражаться, поэтому иногда появляются слизистые зеленоватые следы. Это не выглядит как явный рецидив инфекции мочевыводящих путей, особенно если нет температуры, боли при мочеиспускании, резкого запаха мочи, вялости.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, контроль питья и стула. Мочу утром сдать можно для спокойствия, лучше среднюю порцию после подмывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, огромное Вам спасибо за такой подробный и понятный ответ. Скорее всего кишечник и был, выделения пропали в этот же день, моча тоже пришла хорошая, сдавали дважды. Спасибо!