Отмена прогестерона на 13 неделе беременности
Добрый день! У меня 13 неделя беременности. Была угроза прерывания из-за поликистозных яичников Сейчас по скринингу все хорошо, жалоб нет На ночь ставлю 200 мг проджистана,с момента зачатия. врач сказал отменять прием прогестерона одним днем, не случится ли выкидыш ?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется обычно постепенно снижать дозировку .Можно через день по 200 мкг в течение недели или перейти на дозировку 100 мкг на ночь также неделю и только потом отменить полностью. Сразу отменять нежелательно
Алина Наурузовна, подскажите пожалуйста, кем рекомендуется? В инструкции препарата нет информации по отмене
Рекомендуется врачами , основываясь на опыт и практику . Хоть ваша доза была и не большая , и вы принимали данный препарат не долго , но лучше для организма и гормонального фона постепенно отменить .
Алина Наурузовна, спасибо
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!!
200 мг это достаточно низкая дозировка, и такую дозировку действительно можно отменять в один день.
Если вам будет спокойнее, можно использовать утрожестан 100 мг еще в течении недели на ночь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши Волнения, но действительно, если уже нет показаний по скринингу, то использование праджисана уже не оправдано .
С учетом того что дозировка небольшая , действительно рекомендуют отменять ее одним днем , не переживайте пожалуйста, никаких негативных последствий не бывает на фоне отмены препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Выкидыш это не спровоцирует, но дозу все же постепенно лучше уменьшать. Можно по 200 мг через день два раза, далее через 2 дня и отменять. Или перейти на 100 мг на ночь, далее по 100 через день пару дней и полностью отменить
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмена прогестерона на 13-й неделе беременности распространённый и в большинстве случаев безопасный шаг.
Обычно к этому сроку плацента уже полностью сформирована и начинает самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормонов, в том числе прогестерон, для поддержания беременности.
Поэтому резкая отмена, как правило, не вызывает выкидыша.