Шишка на лице
У мужа уже очень давно после бритья, видимо был вросший волос, сейчас это шишечка немного выпуклая, постоянно красная, никак не беспокоит, но и не проходит, по уплотнению очень тугая, выдавить ее невозможно просто, подскажите, что это может быть?
Здравствуйте!
Возможно сформировалась дерматофиброма. Часто образуется на месте укусов, травматизации, выдавливания элементов. Так же это может быть киста сальной железы.
Периодически отмечаете воспаление в этом месте?
Да, переодически становится краснее, а потом немного с синевой
Возможно и киста, если периодически воспаляется. У неё имеется капсула и копится содержимое. Лечение обычно оперативное, т.к пока капсула есть, будут постоянные рецидивы.
Подскажите начиталась про рак
Это точно не он?
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью с гистологией или оставить как есть, в плохое не переходит
-исключить травматизацию, не давить
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, возможно, проведение дерматоскопии.
Можно предположить проявления атеромы - образования по типу кисты, имеющего полость, заполненную кожным салом. Атеромы часто воспаляются.
Обычно атеромы вскрывают хирургически, вычищают, обрабатывают.
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Киста сальной железы - формируется в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травма волосяного фолликула: Микротравмы( после бритья ), воспаление (фолликулит), акне, чрезмерное трение.
· Генетическая предрасположенность
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для для проведения дерматоскопии образования и определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте!
Образование похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является неопасным доброкачественным образованием.
Лечения обычно не требуется при условии, если нет болезненности, воспаления в этом образовании.
В эстетических целях возможно удаление с помощью лазера.
Начиталась в интернете, что это может быть рак, это точно не он?
Принятый ответ
Нет, не похоже.