У ребенка болит голова и рвота неделю, что делать?
Шестой день у ребёнка восьми лет сильно болит голова и рвота , рвота до 10 раз в день небольшими партиями. Накануне были в парке аттракционов, ребёнок катался на всех каруселях в том числе и страшных, и на следующий день началось. Могу связывать с этим. Были у невролога и педиатра, невролог отправил в Морозовскую больницу на кот, КТ сделали все нормально отпустили домой. В Морозовской выписали только пикамилон, сегодня были повторно у невролога она ещё добавила толперизон. При пальпации головы, ребенок говорит болит даже дотрагиваться(( Таблетки начали пить только сегодня. Правильное ли назначение? Как помочь ребенку ? И могли ли аттракционы так спровоцировать? Куда еще бежать обследоваться? Или КТ достаточно? Ребенок не ударялся , не падал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Описанная картина, предположительно характерна для сотрясения головного мозга лёгкой степени.
Аттракционы могли спровоцировать развитие головной боли с гиперэстезией (повышение чувствительности) и вместе с тем появление тошноты и рвоты.
С целью обезболивания рекомендуется приём парацетамола или кетопрофена в гранулах.
Илона Геннадьевна, спасибо, нурофен не подойдет?
Нурофен именно при сотрясении не рекомендуется, есть риск кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подобных случаях обычно рекомендую точный осмотр невролога, для исключения легкого сотрясения головного мозга
В подобных случаях обычно рекомендуют от головной боли нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Добрый день. Я правильно понимаю, что были только аттракционы, при этом травм не было?
Симптомы сохраняются 6 суток. Это требует внимания.
Только КТ – недостаточно для диагностики.
Обычно, дополнительно рекомендуется осмотр глазного дна (офтальмолог)
МРТ головного мозга
Пикамилон не является доказанным препаратом для лечения острой головной боли у детей.
В Подобной ситуации рекомендуется госпитализация для выяснения причины головной боли и наблюдения.
Потому что признаков инфекционного процесса по результату анализа крови нет.
Температура в норме.
То есть рвота не связана с кишечной инфекцией.
Подскажите, раньше у ребёнка не было приступов мигрени? Есть возможность измерить артериальное давление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время аттракционов никаких травм у ребенка не было?
По описанной картине можно предположить наличие сотрясения головного мозга лёгкой степени.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога с оценкой глазного дна
Для обезболивания возможен прием парацетамола в возрастной дозировке
Принятый ответ
Добрый день, учитывая отсутствие жалоб на повышение температуры тела, срыва стула, результаты анализа крови - можно предположить что рвота маловероятно связана с проявлением кишечной инфекции.
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано- осмотр глазного дня для исключения повышенного внутричерепного давления, наблюдение невролога.
Скорейшего выздоровления