Желтушка у ребенка
Ребенок родился 2.05.2026 При выписки на четвертые сутки билирубин по билитесту 330 Взяли кровь из Вены , анализ показал что в крови ноль! Вы писали. Сегодня пересдали кровь на билирубин , результат 280. Сказали ложится в опн, так как я, мама, болею и дома маленькая дочка ей всего 1,5 года. Взяли домой лампу , чтобы светится дома . Наш педиатр говорит достаточно держать под лампой 3 часа в день. Мне кажется это мало , или достаточно? Очень переживаю. Ребенок на ГВ
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она показана при билирубине выше 300. В данном случае она не обязательна, уровень билирубина не токсичен, но может быть использована, так как уровень достаточно высокий.
Чем больше времени ребенок под лампой, тем лучше. Курс фототерапии для лечения желтушки от 72 до 96 часов (непосредственного нахождения под лампой). оптимально светиться в режиме - 2-3 часа в лампе, час перерыв, допустим ночной перерыв на 6 часов.
если ребенок плохо лежит под лампой, можно светиться вместе с ним, главное защищать свои глаза.
Ребенок привык в пеленке спать, да тяжело его держать под лампой . Пока час пыталась его уложить под эту лампу. И постоянно сдирает защитную повязку с глаз. Поэтому когда лежит под лампой приходится сдержать постоянно под наблюдением.
Думаю может ночью не стоит тогда светит его
Да, ночью можно сделать перерыв, а днём как можно больше быть в лампе
Хорошо
Принятый ответ
Растите здоровыми 🙏
Здравствуйте!
У новорожденных детей может возникать физиологическая желтуха.
Фототерапия при таких показателях билирубина не показана, у детей старше 120 часов от рождения фототерапия проводится при показателях билирубина более 300.
В подобной ситуации рекомендуют продолжить грудное вскармливание, так как билирубин выводится с калом и мочой. Если ребенок хорошо себя чувствует, набирает в весе, принято выбирать выжидательную тактику, без клинического ухудшения контроль билирубина не требуется.
Какие-либо желчегонные препараты (хофитол), препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк, урсофокус и др.), допаивание водой или глюкозой не доказали своей эффективности. Желтушка проходит самостоятельно.
Противопоказанием к вакцинации против гепатита В также не является.
Учитывая, что взяли лампу, обычно рекомендуют находиться в ней практически целый день (8-18 часов) с перерывами на кормления, уходовые процедуры. Но длительность терапии обычно назначает педиатр или неонатолог после очного осмотра.
Подскажите, а фракции билирубина не сдавали?
Не фракции не сдавали.
Просто кровь из Вены взяли на сколько я знаю.
С первой дочкой тоже была желтушка.
Пока в рд были светились ушли домой сново пожелтели и все само потом прошло. Тут заставляют в этот раз переживать.
Понимаю Ваше волнение🙏
Если будете в дальнейшем сдавать билирубин для контроля, лучше оценить дополнительно его фракции (прямой/непрямой).
НЕ должно быть повышение прямого билирубина более 20% от общего. Тогда исключается патологическая желтуха и малыш остается под наблюдением педиатра очно.
Если исключается подобное повышение прямого билирубина, то дообследования не требуется и желтушка действительно пройдет самостоятельно
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Растите крепкими и здоровыми ☀️
Добрый день
Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев
Как правило такого уровень общего билирубина не является токсичным для детского организма, может снижаться самостоятельно, рекомендуется только контроль данного показателя.
Фототерапия обычно рекомендуется использовать при показателях более 300.
Подскажите, пожалуйста, помимо общего билирубина сдавали ли его фракции – прямой и непрямой билирубин?
Честно я не знаю на счет фракций , сказали просто кровь из Вены возьмут
А результатов на руках нет ?
Нет
В таких ситуациях рекомендуется как можно чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится из организма с калом и мочой, а также желательно контроль общего билирубина и его фракции – прямой непрямой билирубин, через 10 – 14 дней
Здравствуйте
Нормы уровня билирубина и показания к фототерапии такие
1 сутки до 171
1 -2 сутки до 205
2-3 сутки до 239
3-4 сутки -274
4-5 сутки -291
5 и больше ,если будет выше 308
Тогда уже показана фототерапия
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Такой уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Здравствуйте! Светиться рекомендуют непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .