Правильно ли прописано лечение желтушки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выписались с роддома на 4й день появилась желтушка, всё тело и немного белки глаз. Малыша выкладывали на солнышко, стало лучше но не полностью прошло, ножки более менее животик тоже, а вот в районе груди и лицо похуже. Нам 3 недели. Пришёл врач и прописал хофитол 3×3 за 20 минут до еды или урсофальк 1мл×1р.вечером, но читая за эти препараты понимаешь что они очень серьёзные для малыша такого возраста, подскажите пожалуйста давать или нет, анализ на билирубин мы не делали (не назначили)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день , София . Единственным методом лечения желтухи является фототерапия. Никакой урсофальк не нежен . Лицо и грудь , светлеют всегда самыми последними . По шкале Краймера это 2 степень , не токсичная . До 2х месяцев посветлеет не переживайте !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единственный доказанный и рабочий метод лечения желтухи - это фототерапия, но и она показана не всегда. Поэтому стоит сдать анализ на общий билирубин, а также прямой и не прямой. Если общий будет выше 160 мкиоль/л, то показана фототерапия. Если ниже, то ждём самостоятельной нормализации, которая может быть до 3-4 мес.
Малыш на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Олеговна, да на Гв

В таком случае, имеем в виду, что на ГВ билирубин выводится медленнее, поскольку грудное молоко содержит вещества, которые тормозят его выведение. Но это не значит, что нужно бросать Гв или допаивать водой, просто нужно иметь в виду эту особенность. Продолжайте выкладывать на солнышко, кормить по требованию, а также следить за дефекацией и мочеиспусканием, поскольку билирубин выводится с калом и мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Олеговна, скажите пожалуйста у нас лактазная недостаточность, пьём лактозар. Это наверное тоже может тормозить процесс восстановления цвета кожи

Нет, это не влияет на выведение билирубина, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ на билирубин, если уровень выше 160, то необходимо лечение , фототерапия, никакие хофитол, Урсофальк и другие препараты не снизят уровень билирубина. Голова и грудь светлеют в последнюю очередь, белки глаз жёлтые?
Если ребенок на грудном вскармливании, чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Залина Анатольевна, белки глаз были жёлтые, сейчас есть но уже лучше

Физиологическая желтуха может затягиваться до 3-4 месяцев. Рекомендую в месяц сдать анализ крови на билирубин и фракции. Если уровень будет ниже 160, то никакого лечения не нужно, только частое прикладывание к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3 месяцев. При уровне 160 эффективный метод фототерапия. . Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом

Принятый ответ

День добрый. Лучше , конечно, сдать кровь на билирубин, чтоб знать исходный уровень. Чаще прикладывайте к груди и обязательно предлагайте водичку с ложечки. Урсофальк нужен, он улучшит реалогические свойства желчи, улучшит отток.