Консультация терапевта /

Расшифровка анализов АСТ билирубин — вопрос №1645970

Сдавала кровь, так как две недели после обеда поднимается температура 36.9 - 37.3, ничего не болит, но слабость, вялость и озноб присутствует.
В прошлом году анализ так же показал повышенный билирубин ( прилагаю прошлогодний анализ и результат узи). Терапевт сказала, что ничего страшного, возможна болезнь Жильбера.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Попробуйте прикрепить анализ, его не видно

По данным анализов - повышены обе фракции билирубина. Непрямая фракция повышена, возможно это действительно синдром Жильбера. Рекомендуется сделать генетический тест. По поводу прямой - возникает при застое желчи, в желчном пузыре есть перегиб, возможно с этим связано.
Повышение алат говорит о том, что есть некое разрушение клеток печени. Стоит сдать кровь на вирусные гепатиты В, С (пцр тест)

На данный момент можете принимать гептрал 400 мг утром и в обед, месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов повышены как прямой, так и непрямой билирубин.
Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, вероятно из-за перегиба желчного пузыря (по результатам УЗИ ОБП).
Повышение непрямого билирубина чаще всего является следствием синдрома Жильбера, для уточнения - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Для нормализации прямого билирубина - хофитол по 2 таб перед едой в течение 1 месяца.
Лечение по поводу непрямого билирубина - по результатам дообследования.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой грубой патологии нет. Рекомендации общие как при синдроме Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не знаю, какие рекомендации при этой болезни
Гематолог, Терапевт
Для начала сдать генетику на синдром Жильбера и подтвердить. Не голодать, избегать длительных стрессовых ситуаций, не нагружать печень лекарствами, жирной жареной пищей, при двукратном повышении билирубина рассматривать гепатопротекторную терапию, наблюдение гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Непрямой билирубин, возможно, повышен из-за синдрома Жильбера.
Чтобы убедиться в этом, нужно провести генетический тест.
Повышение прямого билирубина, скорее всего, идет из-за застоя желчи, вследствие перегиба желчного пузыря.
Можно курсом принимать урсосан 250 мг 2 раза в день 1 мес.
Повышение АЛТ незначительно.
Советую дополнительно сдать на С-реактивный белок, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс в организме.
Вирусными инфекциями не болели в недавнем времени?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, была легкая простуда, перенесла на ногах
Терапевт
Температура может держаться из-за этого.
А в целом, как самочувствие?
Клиент
Юлия Алексеевна, слабость только
Никаких болевых, связанных с печенью
Терапевт
Проконтролируйте билирубины через 2-3 недели.
Если синдром жильбера подтвердится, он лечения не требует.