Между резцами образовалась точка, как будто лезет зуб

Добрый вечер! Малышу 1,3 года , 8 зубов, сейчас лезут предмоляры уже 2 дня, присоединилось ОРВИ, температура 39 , сегодня заметили белый шарик между верхними резцами. Подскажите ,пожалуйста, это опасно? И что это может быть? Что делать в таких случаях ? Спасибо !

Нет
27 лет
8 Мая ·Просмотров: 82·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов(если малыш даст такую возможность)🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте! Прикрепила фото, как смогли сфотографировали , не дается совсем

Фотографии загрузились, благодарю Вас, ознакомилась 🙏🏻
Судя по ним больше похоже, что малыш мог травмировать(игрушкой скорее всего, когда чесал десна) нёбный сосочек - который находится как раз позади центральных резцов. Скорее всего то, что вы отметили как белый шарик - фибриновый налет на недели сосочек - так организм заживляет место травмы.Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи и игрушек) чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• При болях можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое , игрушкой возможно травмировал , в рот тащится абсолютно все

Сейчас такой период у малыша сложный, при прорезывании зуба из десны хочется их активно "чесать", поэтому в ход у детей идут разные не совсем подходящие для этого вещи.
Можно предлагать холодные прорезыватели (но уже возраст такой, что особого интереса не вызовут), ну и сезон фруктов начинается - можно из холодильника в моменты прорезывания предлагать🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое за ответ!

Скорейшего восстановления малышу и крепкого здоровья всей вашей семье !😊🌿

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
На ощупь не острое?
По фото больше похоже на узелок Бона. Это киста из остаточных желез. Опасности не несет, так как располагается на поверхности слизистой, а не внутри нее.
Такие заполненные кератином кисты, появляются в основном на альвеолярном гребне, над местом расположения передних зубов).
Малышу обычно дискомфорт не приносит и проходит самостоятельно в течение нескольких недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, на ощупь просто как шарик , не острое
Спасибо большое за ответ !

Тогда да, Узелок Бона))
Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По фотографии можно предположить появление узелка Бона. Он возникает из остаточной ткани слюнных желез или зубной пластинки. Подобное явление у детей встречается часто и не связано с какими-либо заболеваниями или пороками развития. Специфического лечения образование обычно не требует. Оно самостоятельно рассасывается в течение нескольких недель, не вызывая у малыша дискомфорта или осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование узелка Бона. Узелки Бона-это крошечные кисты из остатков ткани слюнных желез или зубной пластинки. Эти бугорки обычно не чешутся, не воспаляются и никак не мешают малышу в питании. Лечения, как правило, не требуют, обычно проходят сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
описанная картина напоминает жемчужину эпштейна или узелок Бона.
Жемчужины Эпштейна -это белые или желтоватые кисты до 3 мм, которые появляются на небе и десне у новорождённых. Они образуются из-за задержки эпителиальных клеток на поверхности дёсен.
Бугорки могут быть заметны, когда ребёнок открывает рот, чтобы заплакать или зевнуть. При этом они не причиняют малышу никакого дискомфорта и не должны мешать кормлению.
Жемчужины Эпштейна не требуют лечения. Они рассасываются самостоятельно с возрастом ребёнка. Крайне редко, если самостоятельно не рассасываются, можно прибегнуть к помощи стоматолога для их вскрытия.
Поэтому не переживайте, страшного ничего нет🙏🏼
Узелок Бона -это маленькая (1–3 мм) безболезненная киста на десне у младенца, которая является остатком ткани зубной пластинки. Он абсолютно не опасен, не является признаком болезни, не мешает прорезыванию зубов и не требует лечения. Узелок самостоятельно рассасывается в первые недели или месяцы жизни ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!

Здоровья 🌺🙏🏼