- 8 минут назад1 ответ
- 2 часа назад3 ответа
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад19 ответов
Здравствуйте, ребенок стал не особо активный, недавно был небольшой стоматит, иногда жаловался на боль в животе, периодически насморк, и небольшой кашель.Так же у него поллиноз на цветение есть. Результаты анализа прилагаю, у деда был лейкоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.
Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Для исключения других скрытых дефицитов может потребоваться сдать дополнительно В12, В9.
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна !
С удовольствием проконсультирую и дам необходимые рекомендации, если нужно
Но пока что загруженный файл не открывается. Могли б скриншот приложить ?
Как получится, сообщите пожалуйста
Жумасия Нуралиевна, загрузила
Спасибо
Посмотрю и напишу
Несмотря на снижение общего количества лейкоцитов-3,6тыс( при норме от 4тыс), нейтрофилы , более значимые клетки из них более 1,5тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет
Гемоглобин в норме , норма 115-160г/л; тромбоциты тоже 150-450тыс
Есть Ферритин низкий , его норма от 30мкг/л, а желательно 40-60мкг/л
Данное состояние называется латентным дефицитом железа и тоже требует лечения препаратами железа
Ранее препараты железа принимали?
По поводу лейкоцитов, учитывая , незначительное снижение , сохранение нейтрофилов из них, отсутствие изменений гемоглобина и тромбоцитов, отсутствие патологических клеток , данных за заболевания крови не выявлено
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-во время воспалительного процесса
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В представленном общем анализе крови признаков системного заболевания крови (лейкоза) не отмечается. Из отклонений есть лёгкое снижение уровня лейкоцитов за счёт снижения уровня нейтрофилов лёгкой степени (норма нейтрофилов в абсолютных значениях от 1,8, в анализе 1,6).
Снижение из могло быть обусловлено инфекционным эпизодом, который протекал со стоматитом. После инфекций уровень нейтрофилов обычно приходит самостоятельно в течение месяца. Поэтому рекомендуется контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы через месяц.
Снижение уровня нейтрофилов может быть связано с дефицитом Фолиевой кислоты или витамина В12, поэтому можно провести их контроль в ближайшее время или в случае, если уровень нейтрофилов не придет в норму через месяц.
Остальные ростки кроветворения работают адекватно. Другие показатели лейкоформулы находятся в пределах нормы.
Анемии нет, но эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) находятся по нижней границе нормы, что может служить косвенным признаком железодефицита. Уровень ферритина ниже 30 мкг/л подтверждает наличие железодефицита. В таком случае показан прием препаратов железа в режиме через день в течение месяца, желательно достичь уровня ферритина более 40 мкг/л.
По биохимическому анализу крови других патологических изменений не отмечается.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Отмечается небольшое снижение лейкоцитов, что чаще всего связано с перенесенной инфекцией, бессимптомным контактом с ней. Если снижение выявлено впервые, то контроль проводится через 3-4 недели в динамике.
Количество нейтрофилов в норме. Общепринятая норма - от 1,5.
Не смотря на снижение общего количества лейкоцитов, все рабочие клетки (нейтрофилы, лимфоциты) в норме.
Ферритин менее 30 говорит о наличии дефицита железа. Для его восполнения обычно назначается препарат железа: сорбифер, тотема, тардиферон.