Рвота у ребенка
ДД. Ребенку 8 лет. Позавчера вечером появилась рвота, каждые 30 мин, далее с желчью, воду давала из шприца, она на эти 30 мин задерживалась. Спустя 4 часа вызвали скорую, поставили противорвотный укол, далее еще были эпизоды рвоты слюнями. После скорой через 4 часа снова вырвало желчью. Далее рвоты не было 12 часов, в это время давала сухари из белого хлеба и воду. Спустя эти 12 часов дала несколько ложек супа, через 3 часа суп вышел и далее был еще один эпизод рвоты. Диареи и температуры нет. Какие дальнейшие действия? Регидрон пить из-за вкуса не может сразу тошнит, кожно ли продолжать давать воду? Сейчас ребенок спит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, достаточно часто может протекать только с наличием рвоты.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если идёт отказ от водно-солевых растворов, можно предлагать компот, морс, обычную воду,
- при эпизоде неукротимой рвоты рекомендуют повторный вызов СМП,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Красных флагов нет. Перерыв в 12 часов это хороший знак? Нужны ли какие то дополнительные препараты? Ребенок вялый, ничего что кроме воды ничего не было в желудке вот уже вторые сутки? И можно ли дать мотилиум при повторной рвоте?
Да, увеличить интервала говорит о положительной динамике.
Да, приём мотилиума в суспензии допустим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Многократная рвота желчью, которая сохраняется даже после противорвотного препарата - всегда тревожный симптом.
В подобной ситуации показан очный осмотр хирурга, проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения хирургической патологии.
Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
Если ребенок не может пить подобные растворы, стараемся отпаивать подслащенными напитками (сок, компот), водой.
Главное - не допустить обезвоживания.
После рвоты сразу не рекомендуют давать пить, может спровоцировать повторную рефлекторную рвоту, рекомендуют выждать хотя бы 15-25 минут.
Перерыв в 12 часов это хороший знак? Нужны ли какие то дополнительные препараты? Ребенок вялый, ничего что кроме воды ничего не было в желудке вот уже вторые сутки?
Да, если за 12 часов рвоты желчью не повторялось - хороший признак, но полностью исключить какую-либо патологию нельзя.
Как правило, в подобной ситуации дополнительных препаратов не требуется. Важно восполнять потери жидкости не допустить обезвоживания - это основа.
Вялость может быть признаком начинающегося обезвоживания.
Объем, который необходим для восполнения жидкости 40-50 мл/кг + 2 мл/кг после каждого эпизода рвоты.
Длительный голодный промежуток не рекомендуют. Лучше чаще, дробно, по чуть-чуть. Хоть что-то. Заставлять и настаивать тоже не рекомендуют, по аппетиту ребенка.
Дополнительные тревожные симптомы, при которых требуется осмотр врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, выраженная вялость, чрезмерная сонливость (ребенка трудно разбудить), сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота, концентрированная моча (резкий запах и насыщенный цвет), «запавшие глаза», заострение черт лица
УЗИ БП делали 2 года назад, бригада СМП осматривала также живот, боюсь страшной патологии теперь. Красных флагов нет, в туалет по маленькому ходила 2 раза
УЗИ БП 2 года назад уже не информативно, к сожалению. Проводят его на момент наличия жалоб ( в данный момент - многократная рвота желчью).
Важно, чтобы мочеиспускание было не реже, чем в 4-6 часов (исключая ночной период)
Если есть сомнения - лучше осмотреться очно у хирурга и провести УЗИ.
Имеет смысл понаблюдать завтра по поводу рвоты, если состояние продолжает быть как Вы описываете (рвота сохраняется, вялость) или нарастают симптомы, то ждать не рекомендуют.
Можно ли дать мотилиум если рвота повторится?
Детям до 12 лет не рекомендуют прием мотиллиума из-за повышенного риска развития побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключать течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье (при частой рвоте или жидком стуле отпаивать ребенка специальными растворами для регидратации- например Адиарин регидрокомплекс), щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей-фруктов, при появлении жидкого стула Энтерол 1пак. 2 раза в день.
Если рвота становится реже, это может говорить о положительной динамике.
При кишечных инфекциях самое главное- не допустить обезвоживания, дополнительных препаратов обычно не требуется.
Кормить сейчас лучше по аппетиту ребенка, предлагать небольшие порции, но не настаивать.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Как правило,считается,что если у ребенка нет признаков обезвоживания,то допустимо отпаивать подручными средствами вода,сок разбавленный, компот,морс,минеральная вода.
Признаки обезвоживания это если у ребенка:
1. Такая сильная рвота, что он не может пить;
2. У него уменьшается объем и количество мочеиспусканий (мочится менее 1 раза в 5 часов, моча очень желтая, с резким запахом);
3. Если возникают мышечные спазмы (судороги) в ногах, руках, то это явный признак потери электролитов с рвотой. Если спазмы возникнут несмотря на использование водно-солевых растворов, то это также основание для вызова скорой помощи и назначения инфузионной терапии (внутривенное восстановление водно-солевого баланса).
То любой из этих пунктов является основанием к госпитализации и проведению внутривенной регидратации (восстановления водно-солевого баланса), так как указывает на обезвоживание.
Ничего из этого нет, пьет по чуть чуть и спит, с уже редкими приступами рвоты. Как долго она может сохранятся? Можно ли дать мотилиум?
Весь период болезни, как правило , 7 дней. Противорвотные крайне нежелательно давать ребенку без очного осмотра
Какие-то препараты нужны? Энтерофурил возможно? А то ребенок как будто без лечения или отпаивание достаточно?
Подобные инфекции у ребенка часто вызваны вирусами и они не требуют лечения. Вирус проходит сам, самое главное не допустить обезвоживания. Энтерофурил не действует на вирусы, его использование само по себе часто приводит к рвоте и различным побочным эффектам, в ряде стран от его использования отказались,так как исследования показали,что эффект от него слабый. Как правило, если диарея у ребенка затягивается более 7 дней, появляется большое количество крови в кале,ухудшается общее самочувствие ,то врач решает насколько целесообразно подключить более серьезное лечение. Но,чаще всего,всё просто проходит