Подострый теориедит
Добрый день. Нужно второе мнение. С октября 2025 беспокоит подострый теориедит. С 8 апреля и по сегодняшний день нахожусь на дозе преднезалона 2,5 мг. Чувствую себя в целом нормально. При глотании и пальпации шеи, небольшой дискомфорт сохраняется. Сегодня был прием у врача и надеялась, что будет постепенное завершение терапии, но по анализам Соэ вдруг стало 20. В конце марта сдавала, было в норме. Врач поднял дозу до 10 мг в сутки. Вечером вспомнила, что неделю назад был насморк. Может ли Соэ быть повышеным на фоне насморка , а не теоридита т.к. самочувствие в целом не ухудшилось. Стоит ли его пересдать сейчас . Не хочется просто так повышать дозу преднезалона т.к. сильные побочки от него . Еще вопрос по ттг, в последнем анализе оно урало до 0,444 , а в конце марта было 2.17. Насколько это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходимо ориентироваться на клинику. Если с марта ничего не изменилось в самочувствии, то можно оценить уровень СРБ и СОЭ через неделю. Если показатели придут в норму, ничего увеличивать не нужно. Если же показатели нарастают, то дозировку лучше увеличить. ТТГ в норме, изменения в рамках нормы не страшны.
Здравствуйте. Пересдала Соэ и сдала срб. Подскажите нужно менять дозировку? Боли в щж не усиливались
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации решение зависит от клинической картины.
При отсутствии изменений в самочувствии с марта целесообразно оценить уровни СРБ и СОЭ через неделю.
Если показатели нормализуются, коррекция дозы не требуется.
При их нарастании дозировку лучше увеличить.
Уровень ТТГ без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте.если с марта вы чувствуете себя так же, то можно оценить уровень СРБ,СОЕ через неделю, если показатель будут прежними тогда можно не увеличивать дозу. Если же они будут выше тогда целесообразно увеличить дозу. Маловероятно что СОЭ повышена на фоне насморка. Уровень ТТГ в пределах нормальных значений поэтому тут всё в порядке.
Пересдала Соэ, достала срб. По Соэ норма, по срб показывает воспаление. Прикрепила результаты. Боли за это время не усиливались. Нужно ли менять дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение СОЭ до 20 действительно может быть связано с перенесенным насморком, так как этот показатель часто остается завышенным в течение двух недель после вирусной инфекции. Однако одновременное снижение ТТГ до 0,444 может указывать на легкое обострение подострого тиреоидита, при котором избыток гормонов попадает в кровь из поврежденных клеток железы. В таких ситуациях, чтобы не повышать дозу преднизолона без явной необходимости, обычно рекомендуют сдать анализ на С-реактивный белок , который точнее отражает текущее воспаление в щитовидной железе. Если СРБ окажется в норме, а дискомфорт в шее не будет усиливаться, это позволит обсуждать с врачом сохранение прежней минимальной дозировки или продолжение ее снижения.
Здравствуйте . Пересдала анализы . Прикрепила. Посмотрите нужно ли менять дозировку? Боли в щж не усиливались