Можно ли применять спазмалгон больше 14 дней
Собаку лечили от панкреотита 14 дней, выяснилось что у нее болит шейный отдел назначили лечение и опять спазмалгон 0,2 уколы ,ей плохо без обезбаливающего можно ли так долго колоть спазмалгон?
Доброе утро.
Длительное применение спазмалгона не рекомендуется, особенно на фоне перенесённого панкреатита - препарат может создавать нагрузку на ЖКТ и печень, а его эффективность при хронической боли ограничена - нервная система становится более чувствительной к боли, и обычные анальгетики, включая анальгин (входящий в спазмалгон), перестают покрывать эту боль.
И Спазмалгон не эффективен при нейропатической боли- если у вас раздражён/защемлён нерв, то это не будет помогать
Иногда применяют ветеринарные НПВС типа мелоксикама/карпрофена/робенакоксиба (Вемелкам, Рикарфа, Онсиор) коротким курсом до 5 дней - они эффективны при воспалительной боли, но их тоже стоит использовать с осторожностью, так как могут влиять на слизистую ЖКТ и почки
Если проблема именно в нервах, то есть боль нейропатическая - показаны ветеринарные препараты габапентина - таблетки Гапентин/Ветгаба/Габитабс или суспензия Мирапентин. Эти препараты широко представлены на Озоне, но по возможности берите у крупных продавцов, с большим количеством отзывов. Применять можно длительно, но в таком случае отменять резко нельзя. У габапентина есть седативный эффект, может вызывать сонливость, особенно в начале приема.
Если же проблема больше связана с хрящами и позвоночником - есть эффективный препарат Librela, он показан для купирования боли, связанной с остеоартрозом/остеоартритом у собак. Если у собаки есть дегенеративные изменения в шейных позвонках (спондилёз, артрит мелких суставов), препарат должен помочь. Важно помнить, что эффект развивается постепенно, в течение 2-4 недель, поэтому для быстрого облегчения может потребоваться временный «мостик» другим анальгетиком. Либреллу можно применять длительно, если позволяет финансовая возможность. Она вводится инъекционно один раз в месяц, что очень удобно