Нитриты и бактерии у новорожденного
Добрый день! Подскажите, указывают ли показатели в анализе на воспаление? Ребенку 2,5 месяца, сдавали впервые ОАМ, использовала мочеприемник, собрали мало.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов и эритроцитов соответствует норме. Присутствуют бактерии и продукты их жизнедеятельности - нитриты. Это может быть результатом дефекта сбора при использовании мочеприемника. Неприятного запаха у мочи нет? Как долго собирали мочу?
Елена Анатольевна, неприятного запаха не замечала, отвезла в течение часа в поликлинику.
Мочу стоит повторить в динамике после тщательного туалета наружных половых органов. Сейчас никакой активной тактики не требуется
Елена Анатольевна, не будет ли вреда, если подмывать тщательно с детским средством?
Мыло при подмывании используем не чаще 2-3 раз в неделю, в остальных случаях рекомендуют использовать воду, поскольку моющие средства пересушивают слизистые оболочки
Елена Анатольевна, перед сбором анализа лучше с мылом?
Да, все верно
Елена Анатольевна, добрый вечер, пересдали анализ, бактерий много (прикрепила файл), что делать в данной ситуации?
В такой ситуации нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Параметры общего анализа мочи контролируем через неделю. Для профилактики сейчас можно давать отвар ромашки
Елена Анатольевна, подскажите, почему может быть такое, что все показатели в норме кроме бактерий? И не вредно ли ребенку в 2 месяца давать ромашку, если на ГВ?
Елена Анатольевна, и как у такого малыша брать на посев мочу?
Собираем также, оптимально сразу в баночку утром. Если не получается, то используем мочесборник (но это крайний случай)
Ромашку назначает с профилактической целью в качестве противовоспалительного средства. Источником бактерий у малышей могут быть наружные половые органы (восхрдящий путь инфицирования), кишечник (по лимфатическим путям)
Елена Анатольевна, после результата посева необходимо будет назначать антибиотики, даже с учетом того, что в анализах нет повышенных лейкоцитов?
Нет, вопрос решается индивидуально, но в большинстве случаев стараемся обойтись без антибактериальной терапии
Елена Анатольевна, посмотрите еще один анализ, там общий мочи и бак посев. То, что 8,5 ph и 3,3 эритроцитов для нашего возраста (2 месяца) норма или отклонение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оам убедительных данных за воспалительный процесс нет, т.к. отмечается только повышение бактерий и нитритов, что чаще бывает при дефекте сбора, например из-за мочеприемника, в таких случаях рекомендуют пересдать оам, по возможности не использовать мочеприемник.
Если повторный анализ будет аналогичным, в таких случаях рекомендуют дообследование бак посева мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Виктория Вячеславовна, спасибо! Буду пробовать сразу в банку. Есть ли смысл бак посев сразу сделать?
Учитывая, что мочи собирается мало, сначала лучше проконтролировать только общий анализ с достаточным количеством мочи, так как малая порция также может указывать на дефект сбора.
Виктория Вячеславовна, добрый вечер, пересдали анализ, бактерий много (прикрепила файл), что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, ознакомилась.
В таких случаях рекомендуют сдачу бак посева + УЗИ мочевыводящих путей.
У малышей достаточно часто встречается бессимптомная бактериурия, в большинстве случаев требует наблюдения, но данный вопрос рекомендуют обсудить с урологом очно.
Виктория Вячеславовна, посмотрите еще один анализ, там общий мочи и бак посев. То, что 8,5 ph и 3,3 эритроцитов для нашего возраста (2 месяца) норма или отклонение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите,вы подмывали малыша перед сбором анализа ?
Бактерии есть ,но учитывая что лейкоциты в норме вероятнее был дефект сбора
К сожалению сбор через мочеприемник часто дает недостоверные результаты
В данной ситуации необходимо пересдать анализ мочи по всем правилам ,подмыть малыша и собрать среднюю порцию в аптечный контейнер ,как можно быстрее отнести в лабораторию,по возможности не использовать мочеприемник
Елизавета Игоревна, да, подмывала, но не могу сказать, что на 100% идеально, так как ребенок сильно ворочался
Попробую пересдать
В таком случае лучше пересдать ,если получится попробовать собрать без мочеприемника
Елизавета Игоревна, добрый вечер, пересдали анализ, бактерий много (прикрепила файл), что делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте , Вера !
Учитывая, что другие показатели в анализе мочи в норме, то можно предположить дефект сбора, мочеприемник часто его дает , в таком случае рекомендуют ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднем порцию мочи
Алина Тиграновна, добрый вечер, пересдали анализ, бактерий много (прикрепила файл), что делать в данной ситуации?
В таком случае необходимо сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, выполнить узи мочевого пузыря и почек
Алина Тиграновна, посмотрите еще один анализ, там общий мочи и бак посев. То, что 8,5 ph и 3,3 эритроцитов для нашего возраста (2 месяца) норма или отклонение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи воспалительных изменений нет, лейкоциты и эритроциты в возрастной норме. Бактерии и нитриты могли быть в результате дефекта сбора из за мочеприемника. Рекомендовано пересдать анализ мочи , предварительно подмыть малыша и собирать в стерильную емкость.
Наталья Юрьевна, добрый вечер, пересдали анализ, бактерий много (прикрепила файл), что делать в данной ситуации?
Добрый вечер , в случае повтора бактерий рекомендуется сдать посев мочи для выявления флоры и чувствительность к антибиотикам
Наталья Юрьевна, посмотрите еще один анализ, там общий мочи и бак посев. То, что 8,5 ph и 3,3 эритроцитов для нашего возраста (2 месяца) норма или отклонение?