Тяжело дышать в момент аллергии
Добрый вечер! Приехала на дачу, вчера был первый день. Естественно тут все зацвело и есть к чему стремиться дальше. К вечеру вчерашнего дня начала чувствовать ощущение тяжести в груди и ощущение будто не хватает воздуха. Немного есть свист и хрип при старательном выдохе. В прошлом году была такая же картина, но началась раньше, в марте, пульмонолог назначила мне ингаляции и брать с собой ингалятор «Сальбутамол». Проходила тогда специальный тест, никаких серьезных проблем не было. В основном жаловалась только на аллергию жесткую. Сегодня купила его и сделала один вдох (2 брызга), стало очень хорошо и спокойно. Сетую еще также на то, что у меня может быть аллергический ринит или синусит, так как нос весь в соплях, капаю дезринит 2 раза в день, промываю 3-4 раза Аквамарисом. Вчера начала пить снова «Эриус». История с насморком началась 3 числа. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день можно принимать Сальбутамол? И может ли быть тяжесть в легких из-за аллергии. К сожалению, два года подряд достаточно сильная на цветение, приходится страдать
Здравствуйте.
Затруднение дыхания,кашель , свистящие хрипы на выдохе,тяжесть в грудной клетке могут быть клиническими проявлениями бронхиальной обструкции.
Сальбутамол - средство ,которое расширяет бронхи и убирает обструкцию , препарат скорой помощи при острых симптомах ,но на само аллергическое воспаление ,которое сформировалось в дыхательных путях данный препарат не влияет и аллергия продолжает плохо контролироваться .
При частом использовании сальбутамола может снижаться чувствительность рецепторов - снижается эффективность препарата.
Согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать при приступе обструкции 1-2 ингаляции до 4 раз в день.
При бронхиальной обструкции рекомендуется рассмотреть использование комбинированной базисной терапии в период цветения деревьев, в состав дозированного аэрозольного ингалятора будут входить : вещество которое расширяет бронхи длительного действия и вещество ,которое будет брать под контроль воспаление на слизистой дыхательных путей, например,будесонид +формотерол 160/4,5 мкг.
Данный препарат может быть использован длительно в режиме единого ингалятора - использоваться в качестве базисной терапии и терапии по потребности для купирования приступов (обычно может быть использован по схеме по 1 ингаляции утром и вечером и до 6 ингаляций дополнительно по потребности).
В нос для облегчения состояния могут быть использованы комбинированные назальные спреи, в состав которых входят местное антигистаминное вещество и местный противовоспалительный компонент, например, спрей риалтрис или дуоназе , могут быть использованы курсом до 14 дней ,затем перейти на использование монокомпонентного спрея при не выраженных симптомах или же при интенсивных симптомах может быть использован до конца сезона цветения.
Дело в том, что у меня до вчерашнего дня все было хорошо с дыханием. Температуры нет. И всю прошлую неделю все было также отлично. Вчера я прошлась на свежем воздухе до дома и все эти запахи здорово так на мне оставили свой «след». То есть вы хотите сказать, что от аллергии проблемы с дыханием и тяжестями быть не может? А может ли быть от пыли? Давно не убирались в доме + взяли с собой кошку. Пушистая решила пройтись по всем углам, несколько раз я поднимала ее и прижимала к себе, могло ли быть это?
То что это не связано с действием респираторных аллергенов я не писала.
Могут влиять любые респираторные аллергены - пыльца деревьев ,в предыдущие дни могла быть более низкая концентрация, которая не вызывала сильных клинических проявлений, так же могут вызывать симптомы и аллергены питомца,и домашняя пыль.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ощущение тяжести в груди, свистящее дыхание и быстрый эффект от сальбутамола действительно могут указывать на аллергически индуцированный бронхоспазм вариант бронхиальной астмы на фоне пыльцы и это часто сочетается с аллергическим ринитом в сезон цветения. Сальбутамол обычно используют по потребности стандартно 1–2 ингаляции за приём при необходимости можно повторять но не чаще 3–4 раз в сут . Если потребность в нём возникает регулярно или эффект кратковременный это признак недостаточного контроля и повод для очной коррекции терапии у пульмонолога/аллерголога.
Да аллергия на пыльцу может давать не только насморк но и ощущение тяжести в груди и бронхоспазм особенно при выраженной сенсибилизации. Базисная терапия например назальные стероиды антигистаминные и при необходимости ингаляционные противовоспалительные препараты в таких случаях важнее чем только спасательный ингалятор.