Затяжной насморк у ребенка 2 лет

Ребенок (2 года) начал болеть полторы недели назад, все началось с насморка, далее добавилась температура. Через пару дней температура прошла, а насморк до сих пор с нами... Кашля нет. Сопли жёлтые, густые. От постоянных промываний нос уже опух и покрылся коростами. По лекарствам - постоянно промываю аквалором + отсасываю сопли, т. к сморкается пока плохо ребенок... Начали капать трамицент, от него появилась аллергия на щеках, прекратили. Сопли по прежнему остались. Начала давать зодак и снова капать трамицент. Спреи для носа тоже брызгала, чтоб мог дышать ночью, но до сих пор ничего не помогает... Аллергический ринит тоже отпадает, тк зодак пьет. А, и конечно противовирусные у нас на постоянной основе уже. Подскажите, что нам может помочь?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 3·Александра

Здравствуйте.

Насморк проходит у малышей довольно долго.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Если насморк сохраняется более 2 недель без положительной динамики, рекомендуется очный осмотр лор-врача.

Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.

Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.

Здравствуйте.

Насморк у детей в данном возрасте может быть затяжным.

Как правило, цвет (жёлтый /зелёный) необязательно говорит о бактериальном процессе, а говорит о том, что активизировались клетки, которые борятся (нейтрофилы).

Многие капли сушат слизистую, могут быть корочки.

Обычно рекомендуют увлажнение, например, олифрин спрей или препараты с декспантенолом (например, у аквамарис есть такой спрей) . Как правило, использовать можно 3 р в день 7 дней

Важную роль играет поддержание оптимального микроклимата:Т 20-24, влажность 40-60%

Александра, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей.
Чтобы более детально понять ситуацию, задам вам несколько уточняющих вопросов :

Ребёнку трудно дышать носом? Ощущается заложенность? Вы пишите, что сопли жёлтые и густые, то есть они не текут, а будто бы сидят внутри, верно?

Ночью ребёнок спит спокойно? Кашель присутствует?

К лор - врачу на очный приём не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда сопли скапливаются, да, трудно дышать, сидят внутри, да. Они как бы вытекают, но т.к густые все равно остаются внутри. Сейчас спит более менее ночью, но хрипит, иногда просыпается и снова засыпает
К врачу не ходили (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля нет

Поняла Вас. Учитывая представленные данные, можно предположить аденоидит у ребёнка - увеличение носоглоточной миндалины, для него характерно заложенность, храп во сне / сон с открытым ртом / затяжное течение насморка.
К сожалению антибиотики в нос, к которым относится трамицент, не назначают при аденоидите. В целом использование назальных антибиотиком весьма сомнительна, так как они не способны создать необходимую концентрацию в полости носа.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор - врача, чтобы оценить носоглоточную миндалину. Если врач подтвердит диагноз, то обычно назначают местные гкс, например, спреи на основе мометазона для снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь Вам!

Здравствуйте! В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Только так эффективно можно удалить слизь.

Трамицент в нос детям не рекомендуется

Желток и зеленое отделяемые износа не признак инфекции, просто клетки на слизистой отмирают, вступают в химическую реакцию и дают такой оттенок.

Если после качественных промывания насморк не проходит дольше трёх недель, рекомендуется очный осмотр Лора

Здравствуйте.

Желтые сопли на 10-й день без температуры это норма, это фаза разрешения ОРВИ, а не бактерия.

Зодак не помогает, потому что ринит постинфекционный, а не аллергический.

Трамицент вызвал контактный дерматит - его нельзя возвращать, даже под прикрытием антигистаминных.

Что делать:
1. Стоп агрессивному туалету. Отсасывание и частые промывания травмируют слизистую от чего образуются корки, раздражение и следствие - отек. Промывать только солевым раствором (Аквамарис/физраствор) 2–3 раза в день, без аспиратора. Можно делать жгутики из стерильных марлевых салфеток и очищать носик
2. Увлажнение слизистой носа изотоническими растворами на основе морской воды - не гипертонические они высушивают.

3. Сосудосуживающие только если нос совсем не дышит ночью, строго до 5 дней, детскую дозировку.

4. Противовирусные убрать.Они не лечат насморк и создают лишнюю нагрузку.

Если через 5–7 дней такого щадящего режима нет улучшения или снова появится лихорадка то нужен осмотр ЛОРа для исключения синусита. Сейчас тактика покой для слизистой, а не борьба с выделениями.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.