Консультация аллерголога-иммунолога /

Вреден ли монтелукаст? — вопрос №2605448

Врач поставил ребёнку (4 г.) диагноз «аллергический ринит» и назначил лечение, включающее приём монтелукаста в течение 3 месяцев. В интернете опубликованы результаты исследований, согласно которым данное вещество у многих пациентов влияет на психику и поведение, поэтому оно не рекомендовано, если есть альтернативные пути лечения. Действительно ли это так? Какова вероятность побочных явлений со стороны психики у 4-летнего ребенка и есть ли более предпочтительная альтернатива в лечении аллергического ринита у детей?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Монтелукаст это не препарат первой линии терапии аллергического ринита.
Препараты первой линии терапии для лечения аллергического ринита - это антигистаминные 2 поколения: цетиризин по 5 капель 2 раза в день или дезал 2,5 мл 1 раз в день.
Так же промывание носа солевыми растворами : аквалор/Аква Марис/Долфин до 4-5 раз в день.
При неэффективности только антигистаминных препаратов в терапии добавляются назальные спреи в нос по типу назонекса/Арамиса по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыть полость носа солевыми растворами.
Скажите, пожалуйста, на что у ребёнка выявлена аллергия? Что беспокоит в данный момент?
Клиент
Лариса Михайловна, у ребенка продолжительный кашель бнз температуры периодически в течение года, с усилением весной и осенью. Врачи (педиатр, лор, аллерголог) говорили, что это стекает жидкость по задней стенке. По анализу выделений из носа поставили диагноз аллергический ринит. Аллерголог назначила лечение (монтелукаст, Квикс, назонекс). После прохождения лечения сказала сдать педиатрическую панель, то есть пока конкретный аллерген не выявлен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Монтелукаст сразу можно не начинать, можно начать с назонекса и промывания носа солевыми растоврами.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребёнка беспокоит чихание, зуд в полости носа?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, очень редко чихает, разово. Всё ограничивается кашлем. Периодически на эту основу наслаиваются уже вирусные инфекции, бактериальные осложнения (зеленые сопли). Но как правило у него гнусавость и влажный кашель без температуры.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А можете прикрепить анализ по которому аллергический ринит выставили?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока можно начинать назонекс.
Но в целом по клинике пока мало данных за аллергический ринит.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила к вопросу. То есть, возможно, это вообще не аллергическое? Как можно проверить? Сдать панель прямо сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По риноцитограмме нет данных за аллергический ринит , эозинофилы в мазке в норме, больше данных за инфекционный характер.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Только не педиатрическую панель, а респираторную панель ринит/астма или респираторную панель методом иммулайт
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, поняла. Благодарю вас за консультацию!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Действительно, у монтелукаста есть такой побочный эффект, он описан в инструкции к препарату.
Развивается не обязательно у всех. При развитии побочных эффектов -отменяют препарат и все симптомы купируются после его отмены.