Расшифровка анализов
Последние 2 недели понижено либидо и слабая эрекция. Сдал анализы. Очень нужен совет андролога что делать дальше и на что это похоже.
Принятый ответ
День добрый.
По анализам у вас в целом всё довольно неплохо. Главный момент — это не низкий тестостерон. Он у вас вполне нормальный (ранее был ~ на то же уровне):
общий тестостерон хороший, свободный тоже в норме
ГСПГ (ранее) нормальный, и поэтому индекс св. анрогенов тоже был хороший (если расчитать ГСПГ по формуле - тоже нормальный). Так что в целом динамика по тестостерону - нормальная (~ 21-18 нмоль/л - не считается критическим угасанием; норма - не ниже 12 нмоль/л)
пролактин нормальный.
То есть выраженного гипогонадизма по этим анализам нет.
Оба раза нет данных по Эстрадиолу (может давать такую симптоматику), нет данных по Вит Д (тоже - частые такие симптомы при дефиците)
Что еще бросается в глаза:
ФСГ повышен (17) - это может говорить о нагрузке на сперматогенный аппарат яичек/снижении функции клеток Сертоли. Если есть вопросы по фертильности - нужно сдать спермограмму + MAR-тест.
ЛГ ближе к верхней границе - бывает как компенсаторная реакция, когда организму приходится "подстегивать" яички.
Кортизол слегка повышен - очень часто при стрессе, недосыпе, тревоге, перетренерованности/"усталость"
Так что пока больше похоже на...
- стресс/перегрузка ЦНС,
- недосып,
- тревожность,
- временный функциональный спад либидо,
- +психогенный компонет
За 2 недели это не выглядит как серьёзная андрологическая катастрофа.
Сдать всё комплексом одновременно с ФСГ/ЛГ (контроль), с Эстрадиолом, с вит. Д.
Пока... нормализовать сон 7.5–8 часов; если есть, то убрать порно/мастурбацию на 2–3 недели; меньше тревожного контроля эрекции; алкоголь минимально;
Сдать спермограмму, если важна оценка фертильности.
Будут анализы - присылайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах отклонений не выявлено, баланс гормонов в норме. Возможно, стресс, нервное напряжение, недосып (повышен кортизол) вызвало снижение либидо. Как правило это явление временное, преходящее. Иногда к этому приводит недостаточность витамина D, В9 (фолиевой кислоты), скрытая анемия (ферритин). И нет информации по эстрадиолу.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Явного криминала нет. Повышен ФСГ, потенциально при таких анализах могут быть проблемы с зачатием. Повышен кортизол, часто такое бывает на фоне стресса..
Желательно проверить ещё уровень витамина Д, В12 ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным нет дефицита тестостерона.
Назначают исследование уровня витамина Д, ферритин.
Первое с чего начать учитывая незначительное повышение кортизола- нормализация режима отдыха и сна.
Работа со стрессом. Необходимо психологическая перезагрузка.
Исключить алкоголь и вредные привычки, увеличить физическую активность например ходьба на свежем воздухе.