Беременность с эндометриозом
Добрый день! Каковы шансы на беременность с такими результатами узи? Я так понимаю, что у меня аденомиоз матки
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но такие результаты узи ОМТ могут вполне не препятствовать наступлению беременности. Киста желтого тела самостоятельно рассасывается в течении 2-3 циклов, за эндометриодной кистой необходимо наблюдать , выполнить узи ОМТ в динамике через 2-3 цикла. Для наступления беременности при регулярном менструальном цикле необходимо присутствие овуляции, проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма.
То есть это не обычное желтое тело, а киста, которая должна рассосаться? На узи просто подтвердили овуляцию, сказали, что ЖТ хорошее
Принятый ответ
Нет, это ЖТ, но немного другого формата.
В норме после овуляции на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело. Оно вырабатывает прогестерон. А иногда , что произошло в Вашем случае, внутри этого желтого тела скапливается жидкость или немного крови, и оно «раздувается» до размеров кисты, это не патология и ни о чем плохом не говорит. Просто в течении одного цикла оно может не рассосаться и поэтому рекомендуется выполнить узи через пару циклов, чтобы отследить, что оно данное образование рассосалось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Для наступления беременности нужна Овуляция, Эндометрий перед Овуляцией не менее 7 мм, хорошая спермограмма, проходимые трубы. Эндометриоз может приводить к проблемам с наступлением беременности, но это абсолютно не всегда. По этому не волноваться, начать планирование беременности, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, если беременность в течении 6 месяцев не наступит обращаться к репродуктологу. Повторить УЗИ через 3 месяца, чтобы оценить образование в яичнике, подтвердить/опровергнуть, что это Эндометриома. Если в яичнике действительно Эндометриоз с планированием беременности не затягивать, так как Эндометриоз может приводить к снижению овариального резерва. Есть ли какие то жалобы, обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте? Яичник оперирован так же по поводу Эндометриоза? Беременностей ранее не было?
Беременностей не было, яичник был оперирован по поводу эндометриодной большой кисты.
Скажите, пожалуйста, я делала узи, чтобы мне подтвердили овуляцию (смотрела по тестам). Узист сказала, что все хорошо, желтое тело есть, хорошее, но в заключении написала «киста желтого тела». Что это значит?
Все верно, Овуляция была, киста жёлтого тела это скопление жидкости, если происходит травмирование какого- нибудь мелкого сосуда, в желтом теле скапливается жидкость и формируется киста желтого тела. Никакой опасности не представляет, рассасывается самостоятельно. Но о кистах мы говорим при размерах более 30 мм, по этому 10 мм это точно не киста. Для подтверждения Овуляции, через 7 дней после предполагаемой Овуляции, можно сдать кровь на Прогестерон, при результате более 3 нг/мл или 10 нмоль/л Овуляция точно была. Кровь на Прогестерон позволяет исключить субъективизм при проведении УЗИ, так как это человекозависимый метод
Если есть Овуляция активная половая жизнь, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, сдать кровь на амг на 2-3 день цикла, чтобы понимать овариальный резерв, учитывая что была операция на яичнике
А есть ли смысл в моем случае принимать дюфастон с 16 по 25 дц?
Нет, смысла нет, если цикл регулярный, дюфастон даёт только регулярную трансформацию Эндометрия, если говорить о лечении Эндометриоза это схема с 5 по 25 день цикла, но при такой схеме может блокироваться Овуляция, что соответственно не допустимо при планировании беременности. Если не было 2 и более потерь беременности, то есть привычного невынашивания, прием дюфастона не улучшает исход и наступление беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз матки (или аденомиоз) - это прорастание слизистой матки в ее стенку, эти дополнительные островки слизистой тоже отторгаются во время менструации, часто вызывая более обильное кровотечение и боли, также иногда могут быть жалобы на кровомазание до и/или после менструации.
Аденомиоз может быть причиной обильных и болезненных менструаций, болезненных половых контактов, в некоторых случаях может вызывать трудности с зачатием, но далеко не всегда.
При отсутствии жалоб в подобных случаях дают до 1 года на наступление беременности естественным путем.