Рвота кота розовой жидкостью с пеной.
Добрый день. На кровати были обнаружены розовые разводы с пеной. Чуть позднее на ковре обнаружены пятна рвоты красной кровью. Визуальный осмотр ветеринара показал, что кот в целом в нормальном состоянии, нормальная температура и слизистые, лишь немного плотный живот. Днём сделали УЗИ и сдали кровь, результаты прилагаю. До УЗИ и анализов нам назначили Фосфалюгель и Дюспаталин, давала один раз сегодня в обед. Вечером пришла домой и увидела, что котик пописял на кровать. Чуть позднее узнала, что Фосфалюгель может бить по почкам (а у нас в УЗИ описано, что с почками проблемы). Клиника, в которой я была, не даёт обратную связь по результатам анализов и УЗИ. Я очень сильно переживаю за кота, он мне как сын, молодой ещё, 3,5 годика, не понимаю что с ним и как ему помочь. Все эти анализы и УЗИ коту состояние не облегчают и не решают проблемы. Пожалуйста, помогите нам. Я не могу понять как сюда прикрепить фото анализов и УЗИ...
Принятый ответ
Луиза, здравствуйте. При таких анализах фосфалюгель не противопоказан. При нормальных мочевине и креатинине скорее всего имеет место жировая инфильтрация, а не болезнь почек (жировая инфильтрация и нефропатия на ранних стадиях выглядят одинаково). Важно сделать УЗИ ЖКТ в динамике через 10-20 дней натощак 8-10 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем питается котик, мог ли он съесть растения (комнатные или букет), нализаться бытовой химии. Розовое в рвоте - это может быть повреждение капилляров от частой рвоты, либо эрозии в желудке после химического ожога, например. В любом случае, с почками все хорошо, здесь волноваться не стоит.
По узи признаки гастроэнтерита, воспаление сальника, местное воспаление лимфоузлов. Я бы посоветовала сдать тест на панкреатическую липазу кошек (fPL) для исключения панкреатита (по УЗИ поджелудочная железа может выглядеть без патологий даже при панкреатите).
Я бы вместо фосфалбгеля рекомендовала сукральфата, например Антепсин по 1/4 таблетке 2 раза в день 10 дней, за час до еды и и других лекарств.
После начала лечения дней через 10 повторно пройти УЗИ