Котенок плохо кушает
Добрый день! К нам на участок кошка дворовая подбросила котят. Двоих. Мы их выкармливали смесью "Наша Руся". Один из них всегда плохо ел, я не записывала. Они первые 2 недели были активными. Затем мы обнаружили болячки у того, что послабее, на лапках задних и животе. Видимо, мы недостаточно хорошо их мыли. В один день он просто не смог встать и лежал выгнув голову и спину. Возили в ветклинику, сказали, что болевой шок, и инфекция (глазки гноились), вкололи антибиотик, на следующее утро он умер... И в этот же день второй тоже изменился, стал хуже кушать. Опять ветеринарка, сдали кровь (прикладываю). Еле ходил из-за тех же болячек. Начали промывать хлоргексидином и пару раз в день точечно мазать детским маслом, корочки потихоньку начали отпадать. Также я теперь записываю сколько котенок съедает, кормлю каждые 2 часа. Прошло 2 дня, ходить стал получше, а то прям падал, задними лапками еле двигал. То есть тут есть прогресс определённо. Вроде даже сегодня вцеплялся ещё лапками в бутылочку, мл 3 сосал, а потом я его принудительно кормила. А последние 2 кормления даже сосать отказывается. Может, я его замучила этой принудиловкой? И смесь с сегодняшнего дня я поменяла на Роял (состав получше), возможно, и не нравится ему. Но и старую не пьёт. Моча ярко желтая, у другого котенка такая же была последние несколько дней. Очень переживаю. Котенку ровно 3 недели. Вес вчера был примерно 130-132 грамм, сегодня 136-138. Вчера съел за день (с моими усилиями) 62 мл, сегодня 42 всего. Скажите, пожалуйста, по цифрам - хоть как-то укладывается в норму? Надо ли настаивать на кормлении? В ветклинике сказали, что только уход, кормление и покой, антибиотики таким малышам нельзя и, возможно, тому котенку сделали хуже, что укололи очень сильный антибиотик. Ещё читала про Гамавит. Стоит ли его попробовать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько раз в день стул? Не слишком ли твердый? Можете сфотографировать? Можете сфотографировать также животик и всего котенка сверху, когда он ползает ? Животик не урчит ?
Показатели крови очень повышены (уточните пожалуйста единицы измерения в клинике для показателей, возможно , ошибка). Но, у трехнедельного котенка не должно быть таких показателей. В организме малыша инфекция, вероятнее всего вирусная. Рекомендуется сдать пцр диагностику и экспресс-тесты на вирусные инфекции, чтобы уже начать лечение. Сам малыш не справится, иммунитет слабый.
Также сам анализ крови не полный, не хватает показателей анемии, например.
Добавила дополнительные фото. Анализы пытались взять из обеих лапок, но не получилось, крови мало, и, как сказала врач, со свёртываемостью всё замечательно. В итоге взяли только из ушка на такой анализ. Впрочем как и у первого котёнка. И сказали, что анализ вполне хороший, только моноциты повышены, но это связано с больными лапками, скорей всего. Животик не урчит, какал вчера утром последний раз, стул не твёрдый, в день когда умер другой котенок какал два раза, но это, скорее, исключение. Все 3 недели стул раз в 2 дня примерно был, даже с отличным аппетитом.
Сегодня утром после длительного перерыва на сон опять вцепился в бутылку, т.е. аппетит есть, но выпил только 2 мл, потом как будто наелся. Мурлыкал, ходил, мяукал, не прям вялый, но и не такой как до болезни. Может, ещё стресс от одиночества? Скучает по братику, они грели друг друга.
Ещё добавила анализы котенка, который умер. Для сравнения
По данным анализам указаны нормы для взрослых животных, а не для таких малышей, поэтому на них нельзя опираться . Обычно общий анализ крови измеряется для данных показателей в 10^3/мкл, в вашем случае эозинофилы должны быть в среднем 1,4; моноциты 0,02; сегментоядерные нейтрофилы 6,92; палочкоядерные нейтрофилы 0,11; базофилы 0.
У такого малыша не должно быть стресса, так как он ещё многого не понимает. Он болеет и у него проблемы явные с жкт (еда плохо усваивается да и ест он мало, шерсть тусклая, состояние задних лапок и кожи там ужасное). Какая-то инфекция, вероятнее всего
Какая температура окружающей среды у малыша?
До 4 недель температура должна быль 30-32 градуса, так как малыш самостоятельно не может отогреваться. После 4 недель очень медленно снижаем до 24 градусов.
Влажность 55-60%.
Калорийность 22-26 ккал/100 грамм веса. Еда должна быть подогрета до температуры 37,8. Вес котята набирают 50-100 грамм каждую неделю.
В коробке у него грелка всегда, влажность ниже явно. Что же делать? Никто кровь не берёт, пытались, не получается. Какие вообще препараты колят при вирусах? У того котенка ставили предположительно Ринотрахеит, но у этого нет выделений из глаз и носа. Чем можно медикаментозно помочь и постараться не навредить? Жалко котейку: тут либо ничего не делать и большой шанс, что он умрёт, или попытаться что-то сделать и тоже есть шанс, что он умрёт... И лучше как: кормить принудительно или не стрессовать его, пусть ест сколько ест? Нужна ли водичка дополнительно?
Вирусы выявить можно либо экспресс тестом, либо пцр, но это в клинике.
К сожалению, согласно правилам сайта я не имею права назначать лечение ( только общие рекомендации
Понятно. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Я бы с радостью помогла по препаратам, но малыш до конца бед обследований и любой необоснованный препарат может навредить и привести к гибели 💔
Иногда ставят препараты имммуномодуляторы (например, иммунофан), который не усугубит состояние (если у малыша нет индивидуальной непереносимости), иногда назначают антибиотики (но подбирают по результатам диагностики, так как есть тяжелые антибиотики), если малыш не доедает в день смеси, то либо кормите почаще, либо нужны капельницы (потому что малыш будто обезвожен, чтобы проверить, возьмите пожалуйста и оттяните кожу малыша, за сколько секунд расправилась складка?)
Добрый день, Ирина
Я помню ваш самый первый вопрос, мне очень жаль, что малыш погиб. Ни вы, ни врачи не виноваты, и антибиотик тут не причем (хотя действительно таким малюткам его применяют с большой осторожностью). К сожалению, у таких маленьких брошенных котят часто бывает низкая выживаемость, потому что человек не может полноценно заменить родительский уход + зачастую ситуация осложняется опасными инфекциями (котята могли ими заразиться ещё внутриутробно от мамы)
Согласна со всеми рекомендациями моей коллеги, также хочу добавить, что текущий вес котенка для его возраста конечно маленький, НО прибавка есть и это хорошо. Норма смеси для вас сейчас 45-50 мл, так что вы всё делаете правильно (иногда можно давать побольше, с запасом). Оставайтесь лучше на Рояле.
Иногда котенок не хочет есть, потому что банально устал сосать (тем более он маловесный). Проверьте, может отверстие в соске тугое и маленькое? Можно немного его расковырять, но важно не перестараться - иначе котенок наоборот будет захлебываться.
Предлагайте смесь по чуть-чуть, но часто. Можете добавлять на 10% больше воды чем в инструкции, раз моча такая концентрированная, к тому же более жидкую и разбавленную смесь будет легче пить и усваивать.
Если котенок совсем сопротивляется, выгибается, отворачивается - не настаивайте, предложите позже, через полчаса. Кормите всегда в правильной естественной позе (брюшком вниз, головка приподнята)
Гамавит не является препаратом с доказанной эффективностью, можете с ним не заморачиваться, но если очень хочется - то можно, хуже от него не будет
Болячки и корочки держать в чистоте и сухости. Глазки если будут в выделениях - то лучше не тетрациклиновую мазь (она густая и неудобная), а глазные капли Тобрекс (они мягкие, их назначают даже человеческим новорожденным младенцам)
Спасибо за ответ! Фото вчера делала, где животик, сегодня почти все корочки там отпали и он чистенький стал, остались лапки (там тоже отпадают потихоньку) и бедра. Он раньше такой голосистый был, а сейчас рот открывает и не мяукает, или совсем тихо, а когда я его кормлю начинает вырываться и голос прорезывается. Это так слабость проявляется? Ещё покакал вот последние два кормления, последний раз прям садился на пеленке и видно, что тужился (хотя буквально пару дней назад делал это непроизвольно). Кал желто-коричневый и как пластилин жёсткий. Дополнительная водичка поможет? Третий день сегодня как он заболел, ухудшений заметных нет, ттт, где-то лучше становится, боюсь загадывать... Первый малыш буквально за сутки сгорел(((
Принятый ответ
Да, тихий голос связан со слабостью, малыш экономит силы.
Можно добавить тёплую воду (37-38 градусов) из шприца без иглы по 0,5-1 мл между кормлениями - не вливать насильно, а капать на губы, чтобы котёнок слизывал. Либо, как я выше уже писала, немного разбавить смесь. Избыток жидкости нам тоже не нужен, можно ориентироваться на цвет мочи- она должна стать посветлее, соломенной, но не прозрачной
Будем надеяться на лучшее🙏
Благодарю 🙏