Болит в районе щитовидной железы слева
Здравствуйте, уже 2 недели болит шея в районе щитовидной железы слева при надавливании, иногда при запрокидывании головы назад. Делала узи щитовидки 4 мая, но специалист был сомнительный, сказал, все хорошо и небольшой узел справа 3мм. Боль стала отдавать в ухо и я сделала КТ шеи 8 мая и вот тут нашли. Щитовидная железа: визуализируется гиподенсивное гомогенное образование левой доли щитовидной железы без четких контуров, при нативном исследовании приблизительными размерами 25 х 16 мм протяженностью около 20 мм, распространяющееся в паращитовидную область, без признаков инвазии трахеи. Правая доля и перешеек с однородной структурой, не увеличены. У меня шок, такой большой размер образования. Завтра утром сдаю все гормоны Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО и общий анализ. Но вечером уезжать, и к врачу в ближайшее время не попаду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так быстро вырасти образование может только при подостром тиреоидите. Он же и вызывает боль. Это не опасно, идет воспалительный процесс в железе. После стихания воспаления должно все пройти.
Для диагностики рекомендуют кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, СРБ, общий анализ крови с СОЭ.
При болях рекомендуют противовоспалительную терапию - нимесулид например.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Завтра сдаю анализы и делаю повторное узи у проверенного специалиста, 11 мая записалась к эндокринологу. На кт напугали, что образование без четких контуров и с распространением в паращитовидную область. Теперь не спать ни есть не могу, думаю, что всё плохо. Визуально на шее этого вообще никак не видно.
Нечеткие границы как раз при воспалении. Это не опасно.
Наталия Владимировна, подскажите, а как долго продолжаются эти боли. И Немисил лечит, или он в данном случае просто обезболивает? Просто у меня железа не болит без надавливания. Без надавливания я крайне редко ощущаю дискомфорт.
Принимать нимесил рекомендуют только при болях, если не болит не нужно. Воспаление обычно продолжается 2-3 месяца, но может и короче и длиннее, очень индивидуально. Бывают рецидивы- с одной стороны на другую .
Наталия Владимировна, а подскажите при этом диагнозе, может быть отек в горле. Именно отек, а не ощущение отека. Лор подтвердила. Я несколько дней назад была. Пока прописала 5 дней колдакт флю плюс, а потом 10 дней цетрин. И сейчас все время ощущаю отечность
Да может быть отек одновременно, т е подострый тиреоидит развивается на фоне воспаления в горле.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Я прикрепила новое узи.
Описание может быть и при подостром тиреоидите и при узловой форме АИТ.
Наталия Владимировна, можно еще раз вас потревожить. Прикрепила анализы крови.
СРБ высокий. Но гормоны в норме. Поэтому все же проведение сцинтиграфии может помочь. Если результат не подтвердит деструктивный тиреоидит, тогда рекомендована биопсия крупных узлов.
Наталия Владимировна, сегодня была у хорошего эндокринолога. Она отправила на повторное узи к профессору. В итоге тот вообще узлов не увидел. Сказал, что зоны диффузных изменений. Заключение: макрофолликул в правой доле, умеренные диффузные изменения щитовидной железы. Тоже уточнил про температуру и анализы. Сказал что похоже на подострый тиреотид, но и несильно выражена картина. Эндокринолог настаивает, что это не подострый тиреотид. Только потэтому узи получается, что и колоть то нечего. Кальцитонин пришел 24,7. И теперь я вообще в ступоре.
Если не нашли узел, то биопсия не показана. Кальцитонин может повышаться и по другому поводу. Курите? Принимаете омепразол или аналоги? В такой ситуации рекомендована проба с кальция глюконатом.
Наталия Владимировна, не курю, омепразол и аналоги не принимаю. А как теперь дообследовать мой кальцитоцин? Насколько это критический уровень?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для подострого тиреоидита. Часто бозникают болезненные ощущения.
На сегодняшний день рекомендуется пройти дообследование ТТГ, св.Т4, АТТПО, СРБ, общий анализ крови с СОЭ.
Анна Андреевна, спасибо за ответ. А подскажите при этом диагнозе, может быть отек в горле. Именно отек, а не ощущение отека. Лор подтвердила. Я несколько дней назад была. Пока прописала 5 дней колдакт флю плюс, а потом 10 дней цетрин.
Анна Андреевна, доброе утро. Я прикрепила новое узи.
Анна Андреевна, я приложила анализы крови. Сдала сегодня.
Показатель СРБ повышенный.
Гормоны без отклонений.
Рекомендована сцинтиграфия. Далее будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно исключать подострый тиреоидит.
Для этого нужно сдать:
1) ОАК с определением СОЭ
2) СРБ
3) ТТГ, свт4, антитела к ТПО
При подостром тиреоидите СОЭ сильно ускорено, СРБ повышен
Лечение: НПВС или преднизолон
Александр Юрьевич, добрый день. Я приложила свежее узи и анализы крови. Сегодня сделала
Наличие подострого тиреоидита сомнительна.
СОЭ в норме
СРБ повышен
В организме присутствует воспаление
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная в данный момент работает нормально.
Начните прием НПВС.
Посмотрите через 2 недели ОАК, СРБ, свТ4
Дождитесь результата анализа на ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста успокойтесь. Подобная Картина характерна для подострого тиреоидита, такой быстрый рост образования может быть только из-за воспаления.
Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) 7 - 10 дней и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола) по надобности если пульс выше 90 ударов /мин
При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).
Если болевой синдром не сильно выражен, и помогает напроксен, то преднизолон лучше даже не начинать
Стандарт лечения преднизолоном Начало с суточной дозы 30 мг. Утром 20 мг, вечером 10 мг. Если в течение недели болевой синдром уменьшится, то уменьшаем дозировку преднизолона:
1 нед - 20 мг утром, 10 мг вечер
2 нед- 20 мг утром, 5 мг вечер
3 нед- 15 мг утром, 5 мг вечер
4 нед - 15 мг утром
5 нед - 10 мг утром
6 нед - 5 мг утром
7 нед полная отмена преднизолона .
Для точного подтверждения или опровержения такого диагноза сдается ТТГ, Т4 св., Т3 св.ОАК с СОЭ, СРБ ,анти ТПО.
Тиреостатики( тирозол) ,антибиотики НЕ применяются!
Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Дарья Александровна, здравствуйте. Я прикрепила новое узи
Здравствуйте. Новое УЗИ принципиально ничего не меняет, диагноз можно будет поставить после сдачи анализов.
Дарья Александровна, я загрузила анализы крови.
Картина АИТ отпадает, картина подострого под большим вопросом остаётся. Контроль УЗИ с эластометрией, и соэ,срб, ТТГ,ст4ст3
Через 2 недели .и кровь на кальцитонин
Дарья Александровна, кальцитонин пришел 24,7😞
Опасаться не надо он выше нормы конечно, но при онкологии он выше 50 это точно
Дарья Александровна, я просто не нашла ни одной адекватной причины, почему он может быть таким. Все какие-то страшные. Кальций общий я сдавала в апреле и там всё хорошо. А это видимо самая безобидная причина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление болезненного образования в области щитовидной железы, которое отдает в ухо и усиливается при движениях головы, часто встречается при подостром тиреоидите, который обычно развивается после перенесенной вирусной инфекции. Очаг, описанный на КТ в таких ситуациях может быть не истинной опухолью, а зоной интенсивного отека и воспаления ткани железы.
В подобных случаях для уточнения природы находки обычно ориентируются на результаты общего анализа крови. Как правило, основным методом лечения здесь являются нестероидные противовоспалительные средства или глюкокортикоиды. Если боль станет нестерпимой или значительно повысится температура тела, к врачу стоит обратиться незамедлительно.