Белый волдырь на горле

Добрый вечер. Хорошо себя чувствую, температуры нет, после еды почувствовала дискомфорт слева в горле. Посмотрела, слева красная радужка и белый волдырь🤦🏼‍♀️ горло не болит почти, скорее дискомфорт, ощущение будто там что то мешает, как крошка застряла… что это может быть? Не может же быть ангина без температуры?

38 лет
8 Мая ·Просмотров: 259·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по фото афта (поверхностная язвочка), вероятно, это проявление рецидивирующего афтозного стоматита - доброкачественного состояния, которое возникает по неясным на сегодня причинам и проявляется единичными язвочками на различных участках слизистой полости рта. Не опасно и не связано с инфекционными причинами, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Если есть болевые ощущения в горле, можно использовать местные средства (спреи, пастилки) с анестетиками, а также избегать чрезмерно горячей и острой пищи до заживления.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По фото это больше похоже на локальное раздражение или маленькую афту/воспалённый лимфоидный фолликул на мягком нёбе слева.
При ангине обычно сильная боль в горле, температура, налёт на миндалинах, ломота, увеличенные лимфоузлы. У вас этого не видно и по самочувствию тоже не очень похоже.

Такое может появиться после горячей, кислой, острой еды, микротравмы, на фоне вируса, сухости слизистой или снижения местного иммунитета. Ощущение «крошки» или чего-то мешающего как раз часто бывает при небольшом воспалённом бугорке на слизистой.

Сейчас можно понаблюдать 3-5 дней. Полощите горло тёплым раствором соли и соды 3-4 раза в день или хлоргексидином 0,05% по 30 секунд 2 раза в день не дольше 5 дней. Рассасывать можно лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день 5-7 дней. Старайтесь не есть очень горячее, острое, кислое, не травмировать это место.

Если появятся температура, усиливающаяся боль, гнойный налёт, станет трудно глотать, увеличатся лимфоузлы или белый пузырёк не пройдёт за 10-14 дней - нужен очный осмотр ЛОРа или стоматолога.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фотографии видна небольшая афта,что ,чаще всего, говорит о афтозном стоматите. Это не признак ангины. При ангине поражаются миндалины с образованием на них налёта или пробок.

Самостоятельно такие образования проходят обычно в течении недели.

Обычно рекомендуется в таких ситуациях
-Отграничить острую, кислую, горячую пищу
-Ротовые ванночки с ромашкой, шалфеем при отсутствии аллергии

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По фото картина схожа с афтозным стоматитом.
Такое часто встречается при употреблении острой, горячей, твердой пищи, алкоголя, а также на фоне дефицита железа и витаминов, микроэлементов.
В таких случаях могут рекомендовать полоскать рот раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки, холисал местно 2-3 раза в сутки в течение для обезболивания.
Также исключить из рациона острое, горячее, твердое, кислое, соленое, чтобы не раздражать слизистую 🙏🏼
В качестве дополнения сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Если эффекта от лечения не будет очно проконсультироваться со стоматологом .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии признаки стоматита — воспаления слизистой рта. Причиной может быть вирус, случайная травма или хронические проблемы вроде кариеса или тонзиллита.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
· Полоскать рот раствором «Стоматофит» 3 раза в день (5-7 дней).
· Рассасывать «Лизобакт» по 2 таблетки 3 раза в день (5 дней).
· При боли наносить на язвочки гель «Холисал» 3-4 раза в день.

На время лечения лучше отказаться от острого, кислого и слишком горячего, чтобы не раздражать слизистую.

Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям можно предположить стоматит, который может возникнуть на фоне ослабленного иммунитета. Стандартно в подобных сит рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: анализ крови на ферритин; кровь на ТТГ, Т3, Т4.На данном этапе рекомендуют таблетки Лизобакт, полоскание горла Мирамистином 3-4 раза в день:обильное питьё, сбалансированное питание.После получения результатов при необходимости понадобиться очная консультация терапевта для осмотра, расшифровки анализов и коррекции лечения при необходимости.