Реакция на прививку ккп
Ребенку 04.05 поставили прививку кпп, вчера (08.05) начал жаловаться на болезненность щеки, к вечеру отекла правая сторона лица ближе к уху, температура поднялась до 37 , сегодня (09.05) отек немного больше, что делать, больница сегодня не работает в связи с праздничными днями, что нам делать в данной ситуации, критично ли, либо можно до завтра подождать
Юлия, здравствуйте.
Вероятнее всего это не реакция на прививку, так как о поствакцинальных осложнениях мы говорим до 3х дней (они обычно местные - в месте укола или системные - подъем температуры)
Скорее всего отек щеки связан с воспалением зуба. Не смотрели полость рта и десен? Нет ли отека?
На ушко ребенок не жалуется?
В данном случае рекомендуют жаропонижающее по весу (Ибупрофен 10 мг/кг, но не более 30 мг/кг/сут с интервалом 6-8 часов или Парацетамол 15 м/кг, но не более 60 мг/кг/сут).
При ухудшение состояния, высокой температуре, невозможностью открыть рот - необходимо вызывать бригаду скорой помощи или обратиться в приемный покой.
Нет, ничего не беспокоит, ни ухо, ни зуб, воспаление в области слюнных желез и под ушком, при прикасание больно
Есть возможность прикрепить фото?
Прикрепила
Да, оценила фотографию.
По фото и жалобам нельзя исключить развитии лимфаденита, воспаление слюной железы.
Как общее самочувствие ребенка?
Не больно ли открывать рот? Не повышено ли слюноотделение?
Чувствует себя как всегда, аппетит хороший, вчера много пил, сегодня как обычно, слюноотделения не наблюдала, рот во всю ширину открывает, больно, говорит только у мочки уха и при наклоне головы в сторону
Возможно это воспаление лимфатических узлов (лимфаденит), если ребенок чувствует себя хорошо, нет высокой температуры и красных флагов, то можно обратиться к врачу завтра для очного осмотра (но показаться обязательно).
Хорошо, спасибо, завтра как раз в поликлинике принимает дежурный педиатр, обязательно покажемся
Принятый ответ
Будьте здоровы!❤️🩹🙏🏻
Спасибо большое 🌸
Здравствуйте.
Отек щеки с температурой спустя 4 дня после прививки КПК - это не совсем стандартная реакция (обычно реакция на вакцину бывает на 10-14 день). Нарастающий отек и боль требуют осмотра врача сегодня, чтобы исключить паротит, лимфаденит или др состояния.
Обратитесь в приемный покой ближайшей детской больницы или вызовите скорую помощь, пусть осмотрят.
Если не поедете в больницу сегодня, тогда соблюдайте некоторые правила: нельзя греть щеку, давать аспирин, массировать отек или кормить кислым/твердым.
Обращайте внимание на распространение отека на шею или глаз, невозможность открыть рот, температуру выше 39,5, рвоту, вялость или отказ от питья - при любом из этих признаков немедленно вызывайте скорую.
Здравствуйте, хорошо, будем наблюдать, в принципе ребенок себя чувствует и ведет как всегда, аппетит хороший, вялости нет, ничего не беспокоит, кроме отека
Поняла, тогда еще 1-2 дня можно понаблюдать
Завтра конечно же пойдем в больницу, на прием к дежурному врачу, насколько я знаю паротит начинается с высокой температуры, а тут выше 37 не поднималась, сейчас вообще 36,4
Принятый ответ
Кроме паротита могут быть и другие причины.
Поняла вас, спасибо, будем искать причину
Здравствуйте! Как правило , по данным инструкции в первые 1-3 суток после вакцинации возможно небольшое покраснение в месте инъекции. А вот с 5 по 21 день после вакцины возможно повышение температуры,среди реже встречаемых эффектов отмечены увеличение лимфоузлов,отек в околоушной или подчелюстных областях.
То есть в теории, да, это может быть реакция на введение вакцины.
Помимо этого в подобных ситуациях принято исключать и другие причины флюс, сиалоаденит.
Для первичного осмотра обычно рекомендуем обратиться к врачу стоматологу на очный приём либо в отделение челюстно-лицевой хирургии в приёмный покой круглосуточного стационара. Обычно до осмотра врача рекомендуем : Не греть! Тепло ускоряет развитие гнойного процесса и может привести к распространению инфекции в кровь или на соседние ткани. Использовать обезболивающие препараты Ибупрофен или Парацетамол.
Спасибо, завтра собираемся к врачу, все таки склоняюсь к тому, что это реакция на прививку, потому что таких симптомов до этого не наблюдалось, а тут так просто совпасть не могло
Здравствуйте! Подобная реакция обычно не характерна для поствакцинальной реакции такого срока.
Если сегодня нет возможности обратиться на осмотр, рекомендуется наблюдать за красными флагами - при увеличении отека и нарастании болезненности, повышения температуры, полном отказе от еды и питья,
Сильной вялости -
Немедленно поехать в приемный покой / вызвать скорую помощь
Здравствуйте, сегодня нет возможности, завтра обязательно пойдем к дежурному врачу
Юлия, здравствуйте!
По описанию реакция на проведенную вакцинацию крайне маловероятна.
В таких случаях рекомендуют обратиться к стоматологу, а затем к хирургу, в поликлинике и больнице должны быть дежурные врачи.
До осмотра разрешают прием ибупрофена.
Здравствуйте, спасибо, завтра пойдем к врачу дежурному, пока состояние за сутки не менялось