Сыпь по телу

Примерно неделю назад стала замечать как мелкие прыщики на груди плечах, потом через пару дней эти прыщики превратились в сухие пятнышки, вчера вечером перед тем как спать осмотрела себя прыщиков было мало, сегодня утром появились новые прыщики , а на месте тех что были прыщики разрослись такие пятнышки, они сухие не мокнущие, зуда нет, какой то болезненности тоже нет, температура нормальная, в целом так же чувствую себя хорошо. Прыщик маленько выпуклый, а потом пятнышко почти плоское. К дерматологу записана, но аж на 20 мая, 🤦‍♀️ боюсь до этого дня меня вообще всю обсыпит. Пила несколько дней Зиртек, и Полисорб результата особого нет. Что можно предпринять, какой анализ можно сдать , чтобы понять с чем это связано к платному так же запись только через пару дней.

Артрит коленых суставов, Гастрит. Тонзиллит
31 год
9 Мая ·Просмотров: 73·Мария, Новосибирск

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, да 2 недели назад переболела ОРВИ с температурой, кашлем, принимала антибиотик.
Это заразно если это тот розовый лишай ( конечно понимаю, так сказать почти невозможно, в любом случае обращусь очно к врачу в ближайшее время... )

Принятый ответ

Нет, не заразно
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю вас, спасибо вам большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки розового лишая Жибера
Обычно причиной является снижения иммунитета , после перенесенных заболеваний
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по 1 таб 1 раз в день и местно наносить тридерм 2 раза в день , длительность определит врач на очном приеме
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела