Сыпь на лице

С февраля месяца периодические высыпания как сыпь и чешется.Решила сесть на диету т.к думала аллергия.Помогло но не на долго.Была у трех дерматологов сказали розацеа. Прописывали антигистаминные и мази розамед, метронидазол. От всех мазей пошла ещё хуже сыпь. Пошла к другому дерматологу прописали такропик и уход. Вроде помогло. После алкоголя опять посыпало. Мне врач к дополнению прописала солантру. На данный момент сижу на диете но пятый день , но сыпь присутствует и так же жудко чешется лицо. Дерматолог сказала если не пройдёт пить антибиотики Юнидокс Солютаб. Помогите пожалуйста что это может быть действительно ли такая розацеа.

Нет
35 лет
9 Мая ·Просмотров: 153·Ксения

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

Алкоголь, стресс и тд является триггером, возможно поэтому стало хуже

При отсутствие положительной динамики на фоне наружной терапии, обычно рекомендуют назначения антибактериальной терапии

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца, я не поняла наносите её уже или нет ? Или только прописали и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Солатрой мажу

На данный момент использую эмульсию урьяж Розалин для умывания и крем урьяж Розалин . Сегодня после эмульсии лицо начало щипать. До этого такого не было

Убирайте тогда все . Наносите эритромициновую мазь 2 р в день

Мне врач поменяла лечение назначила такропик и салантру

И ещё наружный антибиотик зеркалин

Хорошо , поняла . Зеркалин да хорошо будет

Ксения, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.

Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее

Прием алкоголя действительно может вызывать обострение

Иногда действительно подключают Юнидокс солютаб внутрь

Подскажите как долго сидеть на диете? Ведь у меня такого раньше не было

Диету строгую обычно не рекомендуют, только ограничивают в период обострения острое, алкоголь

А антибиотики пока не подключать . Лучше посмотреть на динамику после исключения алкоголя и острого? Еще такой момент с улицы прихожу домой начинается зуд лица

Эффект от наружной терапии не быстрый, обычно требуется не менее месяца

Можно понаблюдать за динамикой

Я сейчас мажу такропик утром и солантру на ночь. Пью антигистаминные Цетрин и еще пью Энтеросгель. Так и продолжать?

Цетрин и Энтеросгель обычно не используют при розацеа, остальное - да

При розацеа также обычно рассматривают:

- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

У меня сейчас линейка урьяж розалин

Принятый ответ

Она тоже подходит

Сегодня после эмульсии утром почему то щипало лицо

Хотя до этого такого не было

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таких случаях обычно можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Спасибо за ответ. Вы знаете я когда нахожусь на улице у меня лицо не чешется. Как только захожу в помещение лицо прям чешется и зуд сильный

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
Может повторяться
Обязательно с дерматологом наблюдать
Курсы лечения обычно в несколько этапов и длительные
В таких случаях рекомендуют использовать например солантра в сочетании с розамет в курсе или элидел до 3-4 мес
Обязательно спф

Здравствуйте . Подскажите диету соблюдать? И вообще когда это может прекратиться ? Без причинно горит лицо. Горячее , острое , алкоголь убрала давно

Принятый ответ

Питание обычно роли особой не играет
Все сосудорасширяющее исключается
На солнце спф
Сроки выхода в ремиссию не подскажу конкретно-у всех по разному
Обычно в среднем через 3-4 нед можно отметить положительную динамику