Сыпь на лице
С февраля месяца периодические высыпания как сыпь и чешется.Решила сесть на диету т.к думала аллергия.Помогло но не на долго.Была у трех дерматологов сказали розацеа. Прописывали антигистаминные и мази розамед, метронидазол. От всех мазей пошла ещё хуже сыпь. Пошла к другому дерматологу прописали такропик и уход. Вроде помогло. После алкоголя опять посыпало. Мне врач к дополнению прописала солантру. На данный момент сижу на диете но пятый день , но сыпь присутствует и так же жудко чешется лицо. Дерматолог сказала если не пройдёт пить антибиотики Юнидокс Солютаб. Помогите пожалуйста что это может быть действительно ли такая розацеа.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
Алкоголь, стресс и тд является триггером, возможно поэтому стало хуже
При отсутствие положительной динамики на фоне наружной терапии, обычно рекомендуют назначения антибактериальной терапии
Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца, я не поняла наносите её уже или нет ? Или только прописали и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Солатрой мажу
На данный момент использую эмульсию урьяж Розалин для умывания и крем урьяж Розалин . Сегодня после эмульсии лицо начало щипать. До этого такого не было
Убирайте тогда все . Наносите эритромициновую мазь 2 р в день
Мне врач поменяла лечение назначила такропик и салантру
И ещё наружный антибиотик зеркалин
Хорошо , поняла . Зеркалин да хорошо будет
Ксения, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.
Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее
Прием алкоголя действительно может вызывать обострение
Иногда действительно подключают Юнидокс солютаб внутрь
Подскажите как долго сидеть на диете? Ведь у меня такого раньше не было
Диету строгую обычно не рекомендуют, только ограничивают в период обострения острое, алкоголь
А антибиотики пока не подключать . Лучше посмотреть на динамику после исключения алкоголя и острого? Еще такой момент с улицы прихожу домой начинается зуд лица
Эффект от наружной терапии не быстрый, обычно требуется не менее месяца
Можно понаблюдать за динамикой
Я сейчас мажу такропик утром и солантру на ночь. Пью антигистаминные Цетрин и еще пью Энтеросгель. Так и продолжать?
Цетрин и Энтеросгель обычно не используют при розацеа, остальное - да
При розацеа также обычно рассматривают:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
У меня сейчас линейка урьяж розалин
Принятый ответ
Она тоже подходит
Сегодня после эмульсии утром почему то щипало лицо
Хотя до этого такого не было
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таких случаях обычно можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Спасибо за ответ. Вы знаете я когда нахожусь на улице у меня лицо не чешется. Как только захожу в помещение лицо прям чешется и зуд сильный
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
Может повторяться
Обязательно с дерматологом наблюдать
Курсы лечения обычно в несколько этапов и длительные
В таких случаях рекомендуют использовать например солантра в сочетании с розамет в курсе или элидел до 3-4 мес
Обязательно спф
Здравствуйте . Подскажите диету соблюдать? И вообще когда это может прекратиться ? Без причинно горит лицо. Горячее , острое , алкоголь убрала давно
Принятый ответ
Питание обычно роли особой не играет
Все сосудорасширяющее исключается
На солнце спф
Сроки выхода в ремиссию не подскажу конкретно-у всех по разному
Обычно в среднем через 3-4 нед можно отметить положительную динамику