Хеликобактер
Здравствуйте! Был поставлен диагноз поверхностный гастрит, билиарный панкератит. Сдал анализ на хеликобактер — показатель 2,8 ед/мл при норме <0,9. Пропил первую схему эрадикации: омез, де-нол, амоксицилин, кларитромицин (10 дней). Через пару недель сдал повторно анализ — 2,8 ед/мл (без изменений). Затем пропил вторую схему эрадикации: омез, де-нол, метронидазол, тетрациклин). Через 4 недели сдал повторно анализ — уже 3,0 ед/мл. Но параллельно появилась вторая половинка. Мог ли я через поцелуи ухудшить картину или снизить эффективность второй схемы? Что пить в третьей схеме?
Здравствуйте. Задам вам несколько уточняющих вопросов.каким образом определяли инфекцию хеликобактер пилори? Правильно ли я понимаю ,что сдавали только кровь на антитела ? Кровь на антитела показывает только то ,что был контакт с инфекцией. Для контроля лечения кровь сдать неинформативно, так как антитела будут ещё повышены.
Да, кровь на антитела класса G
Принятый ответ
Для контроля сдавать кровь неинформативно . Информативны : дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. Важно до анализа прекратить приём ингибиторов протонной помпы, препаратов висмута и антибиотиков за месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тот анализ который вы сдали не используется для диагностики НР, этот тест показывает только контактировали ли вы с этой бактерией в вашей жизни и все. Золотым стандартом диагностики является дыхательный уреазный тест, но необходимо ограничить прием ИПП (омепразол и др) на 14 дней, перед его сдачой, по результатам этого теста, можно будет подобрать дальнейшую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте , к сожалению тем методом который вы сдавали , говорит лишь о том , что вы столкнулись с данной инфекцией (Хеликобактер ) и что у вас выражался элемент , поэтому титры иммуноглобулина G будут расти .
На данный момент больше никакие антибиотики пить не нужно , надо через 2 недели на фоне полной отмены препаратов сдать либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, каким методом проводили определения хеликобактерной инфекции?
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала приёма ингибиторов протонной помпы. Анализы крови на антитела не используется для оценки наличия инфекции в желудке.