Лечение диареи из-за Endolimax nana
У меня была диарея 1-2 раза в день почти год (началась в прошлом апреле), только недавно сдала анализы, выявили цисты Endolimax nana (анализ прикрепила). Врач выписал Метронидазол, который начал помогать. Диарея прекратилась, стул стал практически полностью оформленный. Курс лечения был назначен 14 дней. И посде этого назначили курс биотиков. Первые 3 дня у меня была еле заметная тошнота, сейчас вроде тошнота прошла, но началась бессонница (беспокойный сон, тяжело засыпаю и просыпаюсь ночью пару раз) и потемнение мочи (без болевых ощущений) На сколько я знаю Метронидазол не убивает цисты, а борется с активными амебами. И в связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Может стоить сократить прием Метронидазола до 7 или 10 дней? Сегодня 5й день приема. Но стул пока не идеальный, как лучше поступить? 2. Как вы относитесь к препарату паромомицин и дилаксанид фуроат? Они как раз борются с цистами? Стоит ли принять их после Метронидазола? 3.В прошли году на фоне приема 3 видов антибиотиков у меня началась крапивница, это было незадолго до начала и самой диареи. У меня был цистит и мне сначала назначили монурал и фурамаг, а когда повторный анализ показал, что они не помогли, то назначили ципрофлоксацин. И от него началась крапивница. Я опасаюсь как бы не было такого ещё раз, потому что я принимала амоксицилин на фоне бронхита 2 месяца назад. То есть Метронидазол это второй антибиотик за короткое время. Но на сколько знаю, что дилаксанид фуроат не антибиотик, верно? И если его назначать следом, то ничего плохого не должно случится? Хотела бы выслушать иное мнение и другие варианты лечения. Спасибо!
Здравствуйте!
Метронидазол обычно назначают 7–10 дней (максимум 14). Если стул почти нормализовался, можно сократить до 7–10 дней. Если резко отменить, возможен рецидив.
Цисты Метронидазол не убивает, поэтому после него нужен кишечный амебицид – дилоксанид фуроат (он не антибиотик) или паромомицин (антибиотик, может вызывать аллергию). Лучше выбрать дилоксанид фуроат.
Аллергия – так как у вас была крапивница на ципрофлоксацин, а недавно вы пили амоксициллин, дополнительный антибиотик (паромомицин) может спровоцировать реакцию. Дилоксанид фуроат безопаснее в этом плане.
Потемнение мочи – нормальный побочный эффект Метронидазола, проходит после окончания приема.
Бессонница – тоже возможный побочный эффект. Если не слишком мешает, лучше допить курс.
После лечения – пробиотики минимум 2–4 недели для восстановления микрофлоры.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а что делать с тошнотой. Даже при приеме церукала все равно тошнит. Может быть заменить на аналог, например, на тинидазол и допить остаток дней его?
Принятый ответ
Если Метронидазол вызывает сильную тошноту, переходят на Тинидазол 2 г/сут на 5–7 дней. В день замены просто пропускают
следующий прием Метронидазола и вместо него принимают Тинидазол 2 г (4 таблетки по 500 мг) однократно в день, после еды (лучше жиросодержащей, например, каша с маслом или творог).
Пить больше воды (не менее 1,5 л в день).
Если на Тинидазоле тошнота останется, можно попробовать принимать на ночь, чтобы избежать дискомфорта днем.
Здравствуйте.
1. все таки желательно пропить 10-14 дней. Но если побочные эффекты сильные, то можно с доктором обговорить о сокращение курса .
2.дилоксанид-это противопаразитарный препарат, он хорошо воздействует при заражение цистами. да, его часто назначают после лечение метронидозола.
3.Да, это не антибактериальный препарат, его можно рассмотреть после метронидозола.
А можно заменить его на тинидазол и долечиться остаток дней им? Или так не делают? И если сокращать курс, то это имеется в виду с 14 дней до 10, а не до 7, например?
Принятый ответ
Так делают, можно с доктором очно рассмотреть переход на тинидазол, но обязательно соглосовывать с доктором очно, тем более раз есть склонность к аллергии.