Консультация гинеколога /

Побочная реакция на метронидазол — вопрос №2885421

30 января у меня была операция - гистероскопия, удаление полипа и рдв. После операции вкололи антибиотик в вену. Оперирующий врач мне сказал, что больше никаких антибиотиков мне принимать не нужно, но если я сильно волнуюсь, то могу попринимать метронидазол пять дней три раза в день. С 31 января я стала принимать метронидазол после еды. Сегодня утром, через сутки после начала приема и через двое суток после операции, началась диарея - желтоватый жидкий стул уже три раза. Также отмечается небольшая тошнота. Температуры на данный момент нет. Может ли это быть побочной реакцией на метронидазол или это в больнице что-то занесли (в больнице я провела несколько часов)? Если это побочка от лекарства, то можно ли его отменить?
Перед операцией взяли много анализов, все было в норме, только чуть-чуть повышены нейтрофилы.

Возраст: 35

Хронические болезни: тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, Метронидазол может дать такие побочные эффекты. В таких случаях его рекомендуют отменять.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день!
У меня была не совсем плановая операция. Не был готов мазок на флору. Но так как было кровотечение мне все равно назначили операцию. А в мазке у меня иногда выявляется кишечная палочка. И бывают лейкоциты до 50 шт. Я поэтому и попросила что-то назначить.
Но от постоянного расстройства тоже вряд ли будет хорошо.
Очень боюсь развития эндометрита.

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте! После плановой гистероскопии,тем более если уже была интпоперационная антибиотикопрофилактика, прием антибиотиков не обязателен.
Смело бросайте метронидазол.
В течение 2 Нед. После манипуляции показан половой покой, избегать переохлаждений, перегревание, тяжелых физических нагрузок.
Клиент
Александра Сергеевна, добрый день!
У меня была не совсем плановая. Не был готов мазок на флору. Но так как было кровотечение мне все равно назначили операцию. А в мазке у меня иногда выявляется кишечная палочка. И бывают лейкоциты до 50 шт. Я поэтому и попросила что-то назначить.
Очень боюсь развития эндометрита.
Врач УЗД, Гинеколог
На данный момент у Вас развилась побочная реакция на антибиотик .
Если температура нормальная, из половых путей скудные кровянистые выделения , без неприятного запаха, то острой необходимости продолжать прием антибиотиков нет.
Берегите себя)
Клиент
Александра Сергеевна, выделения не очень понятные. Запаха нет. Первый день они были очень обильные и жидкие. На следующий день днем не было ничего, вечером немного жидких светло-алых выделений на ежедневную прокладку. Сейчас опять ничего.
Врач УЗД, Гинеколог
То что вы описываете нормально.
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте.да может быть от метронидазола.надо отменить его.сейчас можно попить смекту по 1 пакетику 3 раза в день,линекс по 1 кап 3 раза в день или можно заменить на аципол,бифидубактерин.если диарея повторится то лучше обратится к терапевту
Клиент
Жала, добрый день!
Очень боюсь развития эндометрита.
Гинеколог
При эндометрите обычно бывает температура.отмените метронидазол и как будет лучше сдайте мазки,лучше конечно фемофлор16
Клиент
Жала, эндометрит наверное не сразу развивается.
Гинеколог
Да,но если происходила бы воспалительная реакция,то организм моментально среагировал.сейчас у вас побочка на антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо!
Гинеколог
Рада была помочь,Скорейшего выздоровления