Ребенок 1,1 плохо набирает вес после операции.
Здравствуйте, мой сын родился на 34 неделе с весом 1,700 и диагнозом атрезия пищевода. В возрасте 11 месяцев, при весе 8,700 перенес четвертую и самую сложную нашу операцию - колоэзофагопластику. Сделали пищевод из толстой кишки, до этого мы жили с гастро и эзофаго стомами. Операция тяжелая и период восстановления тоже был тяжелым и долгим, месяц в больнице, ребенок практически все время лежал, очень похудел и сильно ослаб. С больницы уехал в весе 7,300. Спустя месяц дома набрал 600 грамм, начал восстанавливаться в плане физической активности, снова стал активный, ползает, встает, ходит у опоры. После операции появилась непереносимость молочных продуктов и смесей любого вида, в том числе лечебных и безмолочных, добавилась аллергия на яйца. Аппетит есть, ест нормально, рацион хороший. Мясо: кролик, курица, индейка, говядина, свинина, перепел, печень, язык. Рыба: минтай, горбуша, лосось, треска, кета. Ну и соответственно крупы, овощи, фрукты. Готовлю в основном сама, баночные пюре тоже бывает пристутвуют, но в основном как добавка к тому, что готовлю я. В еду добавляю масло МСТ, масло гхи, масло авокадо, лицетин подсолнечный. Принимает витамин Д и мальтофер, т.к домой приехали с анемией средней степени и белково энергетической недостаточностью. Как писала ранее, за месяц дома набрал 600 грамм, но на этом набор веса остановился, уже две недели как цифра на весах не меняется. Переживаю. Как помочь ему? Ранее , до операции был период когда вес стоял, принимал тогда креон, капсулу 10.000 делили на 5 приемов. Может и сейчас стоит возобновить креон ? Если да, то в какой дозировке? На данный момент вес 7,900 , рост 76 см, возраст 1,1. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
После такой сложной операции и нескольких этапов- набор веса это большая победа! Вы большие молодцы.
Остановка набора веса на 2 недели после такой тяжёлой операции действительно требует внимания врачей. Креон возобновить вероятно стоит, но лучше после консультации с педиатром/гастроэнтерологом и оценкой копрограммы, ферментов поджелудочной железы, в слепую можно или не получить эффект или передозировать Креон!
Главная проблема на самом деле сейчас не в ферментах, а в том, что у нового пищевода из толстой кишки плохое всасывание жиров и высокие энерготраты на восстановление (плюс анемия и тд).
Гастроэнтерологом может увеличить МСТ-масло (которое всасывается без лишних энергозатрат на усвоение) до 15 мл в день (это даст лёгкие калории).
Если через неделю вес не пойдет вверх на креоне и МСТ-масле, тогда покажитесь хирургу и гастроэнтерологу, исключайте потерю белка, возможно потребуется докорм или смесями или другими видами восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте. Остановка веса после колоэзофагопластики почти наверняка связана с недостаточностью поджелудочной железы орган не справляется с перевариванием жиров и белков из-за перенесённой операции. Креон вам нужен, но в дозе 1000 единиц липазы на 1 кг веса на каждый приём пищи (то есть примерно 8000 единиц на еду для веса 7,9 кг). Капсулу 10 000 нужно давать целиком на одну полноценную тарелку еды (кашу, суп, пюре с мясом), рассыпав гранулы в ложку с яблочным пюре или другой кислой едой. На перекусы (фрукт, печенье) половину капсулы. Через 5-7 дней вес должен начать расти, а стул стать нормальным. Если не поможет срочно к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить восстановление после очень тяжелой операции и белково-энергетического дефицита. При весе 7,9 кг и росте 76 см в 1 г 1 мес дефицит массы сохраняется, но прибавка 600 г за месяц после выписки - хороший признак. Пауза веса на 2 недели после такого периода не всегда означает ухудшение, особенно если ребенок стал активнее и больше тратит энергии.
Креон обычно не возобновляют только из-за остановки веса. Его применяют, когда есть признаки плохого переваривания жиров: частый обильный жирный блестящий стул, резкий запах, вздутие, боли, выраженное газообразование. В подобных случаях обычно рекомендуют кал на копрограмму и эластазу-1 кала, чтобы понять, есть ли ферментная недостаточность.
С учетом сложной хирургии лучше вести питание вместе с детским гастроэнтерологом и хирургом: считать калории и белок фактически за 3-5 дней, корректировать энергоемкость рациона. Дозу ферментов в такой ситуации безопаснее подбирать очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию есть положительная динамика. У малыша была сложное хирургическое вмешательство. После такого вес некоторое время может стоять. Но прибавка в 600гр говорит за положительную динамику
По поводу питания рекомендуется обратится к хирургу или гастроэнтерологу,тк ребенок должен получать большее количество белка,чтоб восстановиться после операции
Креон в таких ситуациях не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая сложную операцию и текущие проблемы с весом, возобновление ферментной терапии может помочь улучшить пищеварение и усвоение пищи, особенно если есть подозрение на недостаточность ферментов поджелудочной железы.
Обычно дозировка Креона для детей рассчитывается по массе тела примерно 1000–2500 ЕД липазы на килограмм в сутки, разделённые на 3–5 приёмов,но точную дозу лучше обсудить с гастроэнтерологом.
Также важно продолжать поддерживать питание с высоким содержанием белка и калорий, использовать легкоусвояемые жиры (как вы и делаете), и следить за регулярным приёмом витаминов и минералов. Если вес не растёт, стоит проверить состояние кишечника
Рекомендуют обратиться к вашему лечащему врачу для оценки необходимости и корректировки дозы Креона, а также для дополнительного обследования.