Расшифруйте ,пожалуйста, УЗИ сердца

Добрый день.Расшифруйте ,пожалуйста, УЗИ сердца!? В январе беспокоила отдышка и боли в груди. ЭКГ в пределах нормы. После курса массажа отдышка и боли в груди прошли, иногда возникает чувство, как будто не хватает воздуха. Сделал сегодня УЗИ. Подскажите, пожалуйста, что это все означает? Нужно ли проходить лечение? Есть ли какие -нибудь ограничения?или рекомендации

Нарушение венозного оттока головного мозга
32 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте.
Посмотрев Ваши обследования можно сказать только одно: сердце в порядке, пролабирование створок является допустимой физиологической нормой. Сила сердечного сокращения достаточная.
Лечить нечего.
Ваши жалобы ранее были связаны с проявлениями остеохондроза, мышечно- тонического синдрома, возможно есть тревожные или астенизирующие влияния нервной системы и возникают ощущения одышки, но они совершенно не являются проявлением сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по узи ничего опасного нет!
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Пролапс незначимый, не влияет на работу сердца.
Все хорошо!
Боли и одышка скорее неврологического характера,на фоне остеохондроза.
Рекомендую консультацию невролога для назначения терапии при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
По УЗИ нет ничего, что могло бы быть причиной одышки - размеры камер, сократимость сердца в норме. Легочной гипертензии нет. Так что нехватка воздуха связана с мышечным спазмом, проблемами с позвоночником, это и подтверждает то, что после массажа стало лучше. По УЗИ признаки атеросклероза - уплотнение аорты, створок клапана. Нужно сделать анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, липопротеин а и соблюдать диету - уменьшить потребление жиров животного происхождения. Проляпс митрального клапана ( прогиб створки) с минимальной регургитацией - это врожденная особенность, никакие симптомы он не вызывает.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, терапия не требуется,
наблюдение 1р/год.
В связи с уплотнениями створок сдать
анализ на липидограмму.
Жалобы ваши, вероятнее всего связаны были с невралгией/остеохондрозом.
ЛФК, массаж курсами, комбилипен курсами.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма