Панические атаки от приема тералиджена и ципралекса
Д.Д, третий день пью ципралекс 1/4 утром, на ночь тералиджен 1/2 на ночь. После тералиджена позвавчера как легла спать пошли галлюцинации, когда стала закрыать глаза, картинки, диалоги, ситуцаии, просто все подряд, сверкает что-то постоянно. Утром после прикиа ципралекса немного бодрее чувствую себя, ибо тералиджен еле дает встать. А вчера случился приступ ПА, стало ужасно старшно, плохо, грудь горела и все состоявляющие ПА, выпила корвалол-посогло % на 20, потом еще хуэе стало и я вызыала скорую, мне адли феназипам и только после него удалось уснуть и то голова сквозь сон бесконечно думала, переживала, адское состояние. Таблтеки назначал невролог. А ранее переж тем как начать АД, мне прописали грандаксин и у меня на нем случилось паническая атака и я 3 дня отзодила потом. И вооюще перестала пить его. Это такая реакция у меня была всего на 1 таблтетку. Я просто прочитала,что тералиджан это психотроп, и что вот делать я не знаю, нужно ли продолжать его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне начала лечения антидепрессантом может быть усиление тревоги и панических атак, это в рамках адаптации часто встречается в первые пару недель. Парадоксальные реакции на анксиолитики( Грандаксин, тералиджен) изредка встречаются, вы можете обсудить с врачом его замену на феназепам или алпразолам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Усиление тревоги и панических атак в первые 2-3 недели приема Ципралекса является типичным побочным эффектом в рамках адаптации. Галлюцинации от Тералиджена и паника от Грандаксина говорят об индивидуальной непереносимости, поэтому эти препараты стоит обсудить с врачом на предмет замены на Атаракс, Феназепам или Алпразолам для более мягкого прикрытия.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде обострения симптоматики . Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется замена тералиджена на бензодиазепин. В случае невозможности замены рассматривается вопрос повышения дозы тералиджена до 10-15мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно сейчас надо принимать тералиджен, он оказывает противотревожное действие, то есть будет прикрывать адаптацию к антидепрессанту и снижать тревожность пока не развернется полностью действие антидепрессанта (срок 3-4 недели);
Состояние пока может оставаться несколько не стабильным.
Бояться препарат не стоит, препарат отличный, зависимости и привыкания не вызывает; нужен для работы на уровне биохимии мозга.
Подскажите, просто я когда выпила его-терилиджан и стала засыпать, у меня начало все малькать, картинки всякие, будто я под веществами какими-то это ужасное состояние и встаешь разбитым, я боюсь вот пить его сегодня, и если в моменте случалась ПА, можно терилиджан выпить или только хуже сделаю? Я утром просыпаюсь от него разбитая, но после того как выпью антидепрессант появляется энергия где-то до 5 часов дня, далее ужасное состояние депрессии и отчаяния
Можно, вообще его используют в качестве противотревожного в дозировке 3-4 таблетки в сутках, на ночь можно 2 принимать, если с одной нет положительного влияния на сон.
Мне назначили 1/2 таблетки, хорошо, попробую, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые несколько недель приема антидепрессантов уровень тревоги почти всегда временно повышается, это связано с тем, что организм адаптируется к препарату.
Если на фоне тералиджена возникли галлюцинации, то стоит обсудить с лечащим врачом его замену на другой анксиолитик, например, на феназепам.
Грандаксин обладает стимулирующим действием, поэтому у людей с высокой тревожностью он часто вызывает усиление паники.