Расшифровка анализов
Ничего не беспокоит , просто некотор показатели завышены, хотелось бы посмотреть картинку в целом
Принятый ответ
Здравствуйте. Средний объём тромбоцита повышен - Особенность больших тромбоцитов заключается в том, что они содержат больше гранул с биологически активными веществами и демонстрируют более высокую функциональную активность по сравнению с тромбоцитами нормального размера. Это означает, что они более активно участвуют в свертывании крови и может быть повышен риск тромбообразования. В таких случаях рекомендую контролировать показатели коагулограммы и не допускать дефицит железа и его депо ферритина и витаминов В. Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Глюкоза немного ниже референса это наиболее вероятно от того что соблюдали длительный голодные период - более 12 часов. Если перед анализом голодный период был 8 часов и менее и понижена глюкоза, то рекомендовал бы посмотреть инсулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.По ОАК нет признаков воспалительного процесса ,нет признаков анемии.
-При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы,они клинически не важны.
2. По биохимии
-снижение глюкозы до 4-является клинически не значимым. Возможно, был голод накануне.
-повышен уровень АЛТ
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
В таких случаях делают УЗИ брюшной полости, сдают кровь на гепатит В,С.
В таких случаях могут рекомендовать:
Диета FOODMAP
Гептрал 400 мг 1-2 р в день 12 мес,затем контроль трансаминаз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В биохимии отмечается повышение печеночного показателя,основные причины повышения АЛТ: Жировой гепатоз ( ожирение, лишний вес)
гепатиты( вирусный , алкогольный)
Мышечные повреждения , в результате физических нагрузок
Прием лекарственных препаратов и бадов( Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Анаболические стероиды)
В таких случаях рекомендуется проведение Узи обп, сдача крови на гепатиты В и С
В Оак повышение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. То есть отклонения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!🌷
1) АЛАТ - это фермент, который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. В норме он находится внутри клеток, и в крови его мало. Когда клетки повреждаются , то фермент выходит в кровь , и их уровень в анализе повышается
АЛАТ может повышаться по следующим причинам
🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жиров в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени
Также может быть полезно оценить анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)
2) Уровень глюкозы находится в пределах допустимых норм от 3,3 ммоль/л
3) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
Скажите, не принимаете ли никакие витамины , БАДы, не было физической нагрузки Накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение печеночных показателей.
Причины повышения АЛТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты)
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.
Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
пройти УЗИ брюшной полости.
В общем анализе крови отмечается изменение тромбоцитарного показателя. При нормальном уровне тромбоцитов это не несет диагностической значимости.
Уточните, пожалуйста, узи брюшной полости давно делали?
Лекарственные препараты не принимаете на постоянно основе?
Не принимали перед сдачей анализов нпвс?
Какой у вас Вес и рост? Лишнего веса нет?
Здравствуйте 💫
С результатом анализа ознакомлен( информационно)
Кровь (ОАК):
Эритроциты 5.15, гемоглобин 152, гематокрит 45.4 — в норме, анемии нет.
MCV, MCH, MCHC — показатели нормохромных эритроцитов, то есть состав крови полноценный.
Лейкоциты 4.78 — нижняя граница нормы, неопасно.
Тромбоциты 258 — норма.
Формула крови: нейтрофилы 50.9%, лимфоциты 38.6%, моноциты 9% — сбалансировано, лёгкий лимфоцитоз может быть вариантом нормы у физически активных людей или после лёгких вирусных инфекций.
СОЭ 7 мм/ч — воспаления нет.
Биохимия:
Общий белок 75,4 — норма.
АЛТ 87.6 и АСТ 34.8 — умеренное повышение АЛТ, возможен след от нагрузки на печень (алкоголь, жирная пища, физнагрузка, приём лекарств).
Билирубин и щёлочная фосфатаза не указаны, но при нормальных других параметрах серьёзной патологии не предполагается.
Креатинин 89, глюкоза 4.06 — нормальные значения, почки и обмен углеводов без нарушений.
Коагулограмма:
Показатели свёртываемости (ПТВ, МНО, АЧТВ, фибриноген) в норме — тромбозы или кровоточивость не угрожают.
Общая картина:
– АЛТ немного повышен → стоит повторить анализ через 2–3 недели, исключив алкоголь, жареное и обильные жиры.
– Всё остальное — в пределах физиологической нормы.
Рекомендуют обычно в таких ситуациях
Повторить АЛТ/АСТ, билирубин через 3–4 недели.
Умеренное питание, больше овощей и воды.
При сохранении повышенного АЛТ — обратиться к гастроэнтерологу для УЗИ печени и желчных путей.