- 18 Ноября 20192 ответа
- 24 Сентября 20201 ответ
Мне делали ЭФГДС, сказали ничего страшного, но вот на картинке я выделила зелёным, как что-то есть посмотрите пожалуйста, заключение : этирематозная гастропатия.
Здравствуйте!
Эритематозная Гастропатия, это грубо говоря, просто покраснение слизистой желудка, которая может возникать по любым причинам (прием лекарств, съеденная пища (особенно острая накануне), курение, стрессы, заброс желчи и прочее). Не всегда это говорит о патологии. Это довольно распространенная находка при ФГДС.
По сути действительно ничего страшного не отмечается, как и сказал ранее врач. По всем фотографиям ничего страшного нет (нет признаков эрозий, язв, образований). Зона которая отмечена зелеными полосками (как будто дырка, если вас это смутило?), показывает участок когда эндоскоп проходил через горло. Вот это темное отверстие в центре голосовая щель (просвет между голосовыми связками, через который проходит воздух). Это абсолютно нормальная анатомическая структура.
Желудок показан на кадрах 2 и 3, и там тоже все в порядке только легкое покраснение слизистой (эритематозная гастропатия), что не является серьезным заболеванием.
Мне показалась как будто там нарост или опухоль
Мне просто показалось что , что-то жёлтоватое как наросты отличается от другого
Кадр 1 врач описывает как голосовые связки, а они ка краз выглядят как валики (немного выпуклые), поэтому может показаться что это нарост, но это совсем не так. Опухоль или нарост невозможно пропустить, они выглядят совсем иначе. Поверьте, если бы там было что-то серьёзное, доктор непременно отметил бы это и обязательно взял биопсию, так что поводов для беспокойства действительно нет!)
Это то что я зелёным выделила ,вы про это говорите?
Да, про это.
В целом, как уже и писала выше, действительно поводов для беспокойства нет. Описание ФГДС и прилоденные сними к нему (все 5 кадров) не вызывают никаких подозрений в плане заболеваний.
Здравствуйте!
По ЭГДС эндоскопически визуализируется небольшое воспаление поверхностного слоя слизистой желудка. Это не есть гастрит. гастрит, ставиться на основании биопсии.
Данное изменение не дает ни каких симптомов и в частности лечение не требует ( если нет симптомов).
То, что вы выделили зеленым- это вероятнее всего Z- линия- это место перехода слизистой пищевода в слизистую желудка- это абсолютная норма, так и должно быть у здорового человека.
Почему вы сделали ЭГДС? Есть ли какие нибудь жалобы?
Сделала по причине постоянно вздутие, и дискомфорт ... Просто мне показалось где я зелёным выделила как будто там нарост или опухоль
То-ли цветом отличается как будто нарост желтоватый
Не визуализирую серьезных отклонений на данных фото. И не переживайте эндоскописты практически все насмотренны, плюс оптика аппарата позволяет улавливать даже мелкие изменения, а протокол по которому они смотрят тоже минимализирует ошибки.
Есть проблемы со стулом? Как сильно выраженно вздутие: увеличивается ли живот? Есть повышенное газообразование?
Живот всегда увеличен еще после родов вешу 60 кг рост 150 , а газы иногда бывают капрограмму сдавала , повышенная только йодированная фаза в кале
Здравствуйте,
Как раз на фото и выделено эта «эритематозная гастропатия» -это покраснение и раздражение слизистой оболочки желудка. Но локально есть такие участки с небольшими воспалениями в слизистой (эрозиями), но пока без глубоких язв и ранок. Без лечения ситуация может осложнятся.
Такое обычно бывает: из-за стресса, острой еды, алкоголя, лекарств (например, аспирина) или бактерии хеликобактер.
В качестве до обследования,в таких совчаяз назначают:
□ дыхательный тест или кал на пцр на нр
Скажите есть какие-то жалобы?
Вздутие бывает , а так меня интересует фото где я зелёным выделила , там мне показалось что нарос или опухоль переживаю ,как что то желтоватое
То, что вы видите на снимке, - это не полип и не нарост, а всего лишь складка слизистой. Незначительная разница в цвете объясняется локальным эрозивным процессом: по краю эрозия имеет слегка багровый тон, а в центре - насыщенный красноватый, что является типичной картиной для данного состояния.
Здравствуйте. На фгдс не выявлено острых воспалительных изменении эрозии, язв слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Есть поверхностное воспаление антрального отдела слизистой желудка. Оно возникать может по разным причинам : заброс желчи , инфекция хеликобактер пилори, лекарственные препараты.
Здравствуйте!
Участок , которые Вы выделили, вероятнее всего Z-линия, т.е это видимая при гастроскопии граница, где один тип слизистой оболочки переходит в другой (переход пищевода в желудок). Является вариантом нормы.
Эритематозная гастропатия- покраснение слизистой желудка, которая может быть как проявление раздражения на пищу, напитки, стресс и не требует медикаментозного лечения. Также может быть явлением воспалительного процесса на фоне инфекции хеликобактер пилори
Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
На хеликобактер пилори обследованы?
На хелибактер не обследовалась , проходила для себя , есть вздутие переодически ,газы ...в кале повышенная йодированная фаза
Перечисленные симптомы характерны для нарушения работы со стороны кишечника, вероятнее всего СИБР.
Наличие йодофильной флоры, также косвенно может указывать на СИБР.
При такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Диагностика хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
На период дообследования для уменьшения симптомов рекомендуется соблюдение диеты fodmap