Вес стоит и не уходит

Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь с такой проблемой: мне 28 лет, рост 159 см, вес 61–62 кг. Уже около полугода не удаётся снизить вес. Максимум уходит 1–2 кг, но стоит немного расслабиться в питании — вес возвращается буквально за несколько дней. Замечаю, что силы воли хватает только на пару недель: считаю калории и БЖУ, придерживаюсь режима, а затем происходят срывы. Пробовала разные варианты дефицита — питалась и на 1300 ккал, и на 1800 ккал, но результат один и тот же. Создаётся ощущение, будто отсутствует чувство насыщения. Нормально ощущаю сытость только при переедании, но тогда появляются вздутие и тяжесть. Пару месяцев назад мне поставили диагноз СРК. Проходила лечение: принимала Тримедат и Холензим. Прикладываю результаты УЗИ, анализов и заключение гастроэнтеролога.

МКБ
28 лет
9 Мая ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индекс массы тела - 24 кг/м2, это говорит о том, что избыточного веса и ожирения у вас нет. Медикаментозное похудение не рекомендуется.

Учитывая отсутствие чувства насыщения, компульсивные переедания важно начать работу с психотерапевтом, который специализируется на расстройствах пищевого поведения.

Параллельно необходимо заняться модификацией образа жизни.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Зачастую дефициты препятствуют эффективному снижению веса. Рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д. При их снижении - восполнить недостаток курсовым лечением.

Скажите, пожалуйста, холестерин впервые повышен? Давление не беспокоит?

Добрый день! Холестерин скачет наверное еще с 18 лет, то в норме, то повышен. С давлением проблем нет, делала узи сосудов верхних конечностей - все в норме. Антидепрессанты уже принимала около 2.5 лет на фоне панического расстройства, сейчас третий месяц как вышла с них, проблем с тревогой и паническими атаками нет. Я сама тренер по фитнесу, активность присутствует. Витамин Д - 35, Ферритин - 21. Уже начала задумываться над медикаментозном лечением, т.к руки опускаются((( раньше проблем вообще не было с весом, могла быстро скинуть сидя на подсчете калорий, но сейчас не понимаю почему так происходит

Значит по холестерину может иметь место наследственная дислипидемия. Если сосуды не поражены, давление не беспокоит и не курите, то пока тактика - наблюдение.

Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Препараты для снижения веса действуют на аппетит. Пока вы их принимаете, то аппетит снижен, создается дефицит калорий и вес снижается. После их отмены возвращается аппетит, поэтому тут всегда важно поработать над причиной перееданий, иначе вес всегда будет возвращаться.

Принимала Ферритаб в течение 3 месяцев, был подъем ферритина на пару единиц(((
Менструация - первый день нормально, второй и третий обильные
А Цикорий тоже может нарушать всасывание железа?

Да, тоже может нарушать всасывание, но в меньшей степени, чем танины в чае и кофе.

Если таблетированные препараты для вас малоэффективны, то можно рассмотреть капельницы Феринжекта с очным доктором под контролем анализов.

Я два года назад хотела капельницу Феринжекта, но мне врач отказал в направлении 😄🥲 я живу в маленьком городе и тут как бы мягко сказать, для врачей, низкий показатель ферритина, ни на что не влияет. Приходится ездить в большие города, чтобы проходить обследование и т.д((

Понимаю вас, к сожалению, онлайн-назначения запрещены.

Да, знаю 🙌🏻