У кота рвота, слабость после.

4 дня назад кота вырвало. Есть подозрение, что съел мясо испорченное. Он на натуральном питании (мясо, суб продукты, кости, дополнительно витамины, клетчатка). На таком питании всю жизнь, коту 5 лет. Проблем не было никогда. Недавно чесал уши, были красноватые пятнышки на ушах от расчесов. Прошло все. После этого, через дня 3, его вырвало. Первый раз вырвало шерстью, потом он пошел есть и вырвало второй раз. Сидел первый день в позе параллельно полу, щуря глаза. Когда ложился становилось лучше. Взгляд был обычный. Медленно ходил два дня. Даю энтерозоо и дала два раза спазган 1/4 таблетки. Сейчас ходит намного лучше, появился аппетит. Даю вареную куриную грудку микро порциями. Начал лучше спать в растянутых позах. Запрыгивать на кровать. Видно, что получше ему. Но бывает, что опять будто накрвает и он сидит какоето время чуть щуря глаза. Все дни выпаивала его из шприца. Два раза попил сам. Сдали анализы. Прикрепляю. До этого случая месяц ел с основным своим миксом вымя коровье. Это был новый продукт. Подскажите пожалуйста , что делать дальше? Диета и энтерозоо какое-то время? Есть проколин дома. Гепатовет. Кот был на голодной диете 1,5 дня примерно до анализов. Кровь брали долго, шла сначала плохо. Буду очень благодарна советам. На узи нет возможности отвезти его. На сколько критичны анализы? Чем можно подлечить? Спасибо за ваше время и ответы.

Нет. Иногда срыгивает шерсть.
5 лет
9 Мая ·Просмотров: 157·Ольга, Москва

Принятый ответ

Добрый день! По описанию сейчас у кота есть положительная динамика, и это хороший признак: появился аппетит, стал лучше двигаться, начал запрыгивать, спит в расслабленных позах. Скорее всего, острый процесс постепенно уходит, но полностью исключить проблемы с ЖКТ или поджелудочной железой по этим анализам нельзя. По биохимии есть умеренное повышение общего белка, такое бывает при воспалительном процессе или обезвоживании. Очень сильно повышены холестерин и триглицериды. Иногда это действительно бывает после жирной пищи или если животное было недостаточно голодным перед анализом, особенно с учетом того, что в образце отмечены хилез и гемолиз. Хилез означает, что кровь была «жирной», и это может искажать часть показателей. Поэтому важно понимать, точно ли кот ничего не ел минимум 10часов перед сдачей крови и не мог ли где-то что-то подъесть. Также есть легкая лейкопения по общему анализу крови, иногда такое бывает на фоне вирусной или бактериальной нагрузки. Железо немного снижено, но сейчас это не выглядит критично.
С учетом рвоты, болезненной позы «параллельно полу», периодических приступов дискомфорта и высоких жировых показателей я бы все же рекомендовала по возможности сдать панкреатическую липазу (fPL), это более специфичный тест на панкреатит у кошек. По описанию он вполне может здесь присутствовать, особенно после жирных субпродуктов или испорченного мяса.
То, что вы сейчас кормите маленькими порциями легкоусвояемой пищи правильно. Пока лучше продолжать дробное питание небольшими объемами 4–6 раз в день. Энтерозоо можно продолжать еще несколько дней. Гепатовет без УЗИ и четких признаков болезни печени сейчас не является обязательным.
Судя по описанию, у кота периодически сохраняется абдоминальная боль, поэтому спазган коротким курсом или по необходимости допустим, если на нем действительно легче. Но если снова появится рвота, отказ от еды, сильная вялость или болезненный живот, тогда уже желательно искать возможность сделать УЗИ.

Спасибо большое за ответ. Пока он будет без костной составляющей какуютдобавку можно давать с кальцием?

Вы можете приобрести любые поливитамины для кошек, например 8 в 1 Excel

Спасибо. А то что после еды он еще испытывает дискомфорт и присаживается на какое-то время это на данный момент норма? Пить стал сам.

Вероятно у него есть изжога, можно добавить препарат-гастропротектор, например антепсин 1/4 табл 2 раза в день, за час до еды, 10 дней или омепразол 1мг/кг 1 раз в день, 5-7 дней

Спасибо большое

На здоровье, не болейте 🐾

Анастасия, извините пожалуйста. Забыла спросить. Дома проколин есть и аналог фортифлоры от фирмы veda. Это одно и тоже и надо ли ему давать?

Это немного разные вещи, проколин - это паста с пектином для нормализации стула, а аналог фортифлоры - это пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника
Давать можно, единственное, антепсин за час до еды, veda с едой, проколин через два часа после еды
Это идеальная схема

Спасибо еще раз! Здоровья вам!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. По предоставленным анализам выраженно изменены холестерин и триглицериды, больше клинически значимых изменений нет. Холестерин и триглицериды могут повышаться при панкреатите, а также при значительном количестве жира в рационе, исследовании крови не натощак. Поскольку котику сейчас стало лучше, достаточно пока исключить коровье вымя из рациона (возможно, оно источник избытка жиров)+ наблюдение. Если опять будет ухудшение состояния, лучше всетаки ехать в клинику, сделать УЗИ брюшной полости+анализ крови на видоспецифическую панкреатическую липазу. Панкреатит-потенциально опасное для жизни заболевание

Спасибо большое за ответ! Он три месяца жил у родителей и они ему давали в основном субпродукты. Там били и языки свиные и вымя и свинина, сердце говяжье. Вообще меню не такое, как он привык.…подскажите пожалуйста дома есть энтерозоо, от Veda пробиотик типа фортифлоры и антепсин. Из этого что-то сейчас надо давать? И он получается будет какое-то время на курице/индейке и без костной составляющей. Может порекомендуете какие-то добавки с кальцием? Что можно временно ему давать? Спасибо вам за ответ.

можно антепсин 1/4 т 2 раза в день до 7 дней, фортифлора по 1 пакету1 раз в день 10 дней

Спасибо большое !