Консультация терапевта /

Боль в боках — вопрос №2902190

болит левый и правый бок справа к кому обратиться есть подозрения на спину сколиоз скифоз с рождения есть деформация на спине но раньше такого давно мучаюсь с запорами Делал фгдс Кал накопрограмму,Кал на скрытую кровь методом ИХА так же делал колоноскопию
Не могу понять из за этого позвоночник или что то другое очень сильно из мучился

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните бока болят со стороны спины? Близко к позвоночнику или нет? Прикрепите фото, если есть возможность локализацию боли!
Принятый ответ
Клиент
Со стороны спины фото приклеплю

Терапевт
Увидела обследования, скажите начали ли вы соблюдать рекомендации гастроэнтеролога в полном обьеме? Есть ли у вас вредные привычки? Не повышался ли у вас вес в последнее время значительно?
Клиент
Вес не повышается диету стараюсь соблюдать таблетки пью
Клиент
Я прикрепил фото и маркером пометил
Терапевт
Есть улучшения со стулом?
Важно обеспечить двигательную активность на свежем воздухе, прием чистой воды в адекватном количестве с расчетом 30 мл/кг массы тела в сутки, в рацион включить полезные жиры-растительные масла с клетчаткой, нежирная рыба, авокадо, орехи в небольшом количестве. После еды не ложиться.
Подскажите боли в боках связаны с физическими нагрузками, сменой положения тела? Когда они возникают? Чем то пытались их купировать?
Клиент
Раньше пробывал обезболивающими в последнее время клею пластырь и помогает но не на долго сильных физических нагрузок у меня нету по поводу привычек очень люблю сладкое и по поводу спины у меня корсет и я давно его перестал тоскать я думаю может и это но не уверен
Клиент
Думаете все таки спина ?
Терапевт
Вероятнее, учитывая эффект от пластырей.
В таком случае рекомендован очный осмотр невролога и обследование в виде рентгенографии или МРТ позвоночника(поясничного отдела).
Мочеиспускание в норме?
Клиент
Да но думаю на всякий сдать общий анализ мочи
Терапевт
Диету нужно соблюдать, а не пытаться, постарайтесь составить себе вкусное, но при этом не чересчур калорийное меню! По крайней мере быстрые углеводы лучше исключить, заменить на фрукты! При снижении веса снижается нагрузка в том числе и на опорно-двигательный аппарат🙏
Терапевт
Общий анализ мочи поможет в дифференциальном диагнозе несомненно!
Клиент
На сколько нужно сбросить ?
Терапевт
Тут любые снижения веса пойдут на пользу!
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Рост метр 50 вес 80 вчера было 79
Клиент
Мне давно эндокринолог говорила твой вес должен быть 70
Терапевт
В данном случае, согласно индексу массы тела - это вторая степень ожирения. Конечно, организм испытывает большую нагрузку. Но 10 кг очень большая цифра, при снижении даже на 5 кг - ИМТ будет соответствовать уже первой степени, а не второй.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте , если есть возможность приложите результат колоноскопии
Если боль вызвана корешковым синдромом(ущемлением нервных окончаний позвоночником) нужно обратиться очно к неврологу для осмотра и назначения дополнительных методов исследования ( может быть рекомендовано КТ или МРТ, в зависимости от ситуации)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, усиливается ли боль при движении, смене положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Бывает когда сижу на кровате облокотившись об стену и когдубто с лево усиливается не много меняю положение уже не так
Терапевт
На мой взгляд боли неврологического характера. Потому что связываете с движением тела
Для диагностики остеохондроза я рекомендую провести мрт поясничного отдела, где можно оценить мягкие ткани ( наличие грыжи, оценить кровоток позвоночных артерий), а так же рентген поясничного так мы оценим костные структуры.
Терапевт
Вы принимали обезболивающее? Есть эффект?
Клиент
Эффект был но боялся их много пить клеил первые пластыря на два бока помогало
Терапевт
Учитывая эффект от обезболивающих + пластыря, я склоняюсь к боли неврологического характера. Необходимо провести обследование, описанное мной выше.
Клиент
Хорошо спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в указанных областях могут быть вызваны воспалением и спазмом мышцами указанной области.
В таком случае рекомендуется выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника и консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Опишите подробнее место боли, где именно, в подреберьях?
Боль связана с приемос пищи ? Усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?