Срочный вопрос. КАШЕЛЬ

Здравствуйте, 2,5 дня принимаю Омнитус 50мг, каждые 8 часов , сегодня планируется перед долгий , всю ночь кашляла , не спала … понимаю у меня мокрота , думала купировать хотя бы немного кашель и это удавалось но ночью ужас был , скажите пожалуйста если если я таблетку Омнитус приняла в 10 утра сегодня , через сколько часов я могу пить Муколтин и Доктор мои пастилки отхаркивающие , думаю они мне больше помогут . У врача была поставл фарингит и именно он эти таблетки выписал и антибиотики

34 года
9 Мая ·Просмотров: 502·Даша, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Омнитус- противокашлевое средство центрального действия, которое подавляет кашлевой рефлекс и его не рекомендуют к приему при кашле с мокротой, так как это вызывает застой мокроты, долгое выздоровления- риск вторичной инфекции.
Мукалтин и Доктор Мом отхаркивающие средства , которые применяют при влажном кашле, достаточно одного препарата.
Омнитус действуют до 13 часов, поэтому возможно начать прием отхаркивающего через 13-15 часов или уже на следующий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина Евгеньевна, поняла, я терапевту говорила , что у меня 50 на 50 кашель, он все равно выписал это , возможно из-за того , что я сказала мне нужно что-то эффективное от кашля. Скажите пожалуйста еще вопрос, мне назначили Сумомед , пью его два дня. Могу я еще подключить Амексин? Перед походом к врачу в среду я выпила одну таблетку Амелина 125мг , но в четверг пришла к врачу и врач сказал что принимать его не нужно , мне бы как-то обезопасить себя , я еду в отпуск в другую страну на две недели

Амиксин - противовирусной препарат. Если Вам установлена бактериальная инфекция ,то его прием может быть нецелесообразен

Принятый ответ

Здравствуйте. Мукалтин и Доктор мом это отхаркивающие препараты, они стимулируют образование и выделение мокроты и кашель, оба сразу не рекомендую.

Их назначаем только при продуктивном кашле и только в первую половину дня и сопровождая большим количеством питья.

Противокашлевые препараты такие как Омнитус лучше принимать перед сном, не утром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Михаил Николаевич, тогда как быть, я уже по пути в аэропорт , кашель есть , но за счет Омнитуса я не могу выкашлять , хотя чувствую есть мокрота вязкая очень , иногда получается , но это прям так кашлянуть , что голова кружится , чувствуется что Омнитус рефлекс подавляет. С собой у меня стрепсилс, доктор мос пастилки и таблетки мукалтин

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Михаил Николаевич, и вы пишите , что они наоборот вызывают кашель, ну он же пройдет, или после них нужно еще пить какие-то таблетки ?

сейчас желательно увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Михаил Николаевич, я итак очень много пью

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что совмещать Омнитус и мукалтин с отхаркивающими пастилками нельзя, потому что омнитус подавляет кашель, а мукалтин пытается вытолкнуть мокроту, это противоположные действия, вместе они приведут к застою слизи в легких и риску пневмонии. Раз вам сказали, что мокрота есть, то Омнитус вообще не показан, его назначают только при сухом изнуряющем кашле. Если вы приняли Омнитус в 10 утра, то мукалтин можно не раньше чем через 8-10 часов, но логичнее делать наоборот: отменить Омнитус и начать мукалтин + пить больше теплой воды и обязательно откашливаться. Сумомед (антибиотик) уже работает, а Амексин (иммуномодулятор) добавлять к антибиотику без очного контроля врача не рекомендовано, это модет быть неэффективно + риск аллергии или нагрузки на печень есть. Если поднимется температура или появится одышка, то в аэропорту или на месте вызывайте врача.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Полина Александровна, температуры на протяжении всей болезни нет , Омнитус я как раз и хочу отменить , а можно еще к Муколтину добавить Доктор Мом пастилки ?

Если вы отменили Омнитус, то мукалтин принимать рекомендовано, но вот пастилки доктор мом добавлять к мукалтину не рекомендуется, потому что Мукалтин хорошо разжижает мокроту, и его одного хватит. А в доктор мом есть солодка и другие травы, он тоже разжижает мокроту, но вместе они могут переборщить с эффектом и мокроты станет много и слишком жидкой, а кашлять после омнитуса еще сложно и мокрота застоится в легких. Пейте больше теплого питья: чай, воду, морсы. Это лучше любых пастилок поможет откашляться. Пастилки доктор мом оставьте только для горла, если першит, но не как лекарство от кашля. Если температуры нет, значит организм справляется.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

Что касается кашля,необходимо утчнить он сухой или влажный?

Принятый ответ

Здравствуйте !Омнитус и муколитики стандартно в подобных ситуациях не рекомендуют принимать вместе.Омнитус подавляет кашель, а Мукалтин и пастилки разжижают мокроту если кашель подавлен, мокрота может застаиваться.Если кашель стал влажным и есть мокрота, Омнитус обычно отменяют и переходят на Мукалтин или другие отхаркивающие средства. Достаточно просто не принимать Омнитус и на следующем приёме уже выпить Мукалтин и использовать таблетки от горла , никаких специальных интервалов ждать не нужно.Антибиотик рекомендуют принимать по назначению врача. Если появится одышка, боль в груди, температура , рекомендуют очно показаться врачу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Петр Николаевич, спасибо ) отдышка у меня итак всегда , я курильщик злостный )

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!