Удар током, беременность 27 недель

Гладила вещи утюгом, и ударило током в мезинец руки, почувствовала что живот напрягся в нутри, сейчас очень сильно напугана и переживаю за состояние ребёнка и вообще, как все это опасно для него и меня?

Колоноптоз, долихосигма, симптомы хронического гастрита, СРК.
38 лет
9 Мая ·Просмотров: 254·Надежда, Грязовец

Надежда, добрый день
Если электротравма никак не сказалась на сердечной активности мамы (сила тока была, видимо, небольшой), то переживать по поводу состояния плода причин нет.

Можно для своего спокойствия выполнить УЗИ, конечно, но если отчетливо ощущаете шевеления, необходимости в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как понять сказался ли ударна сердечный ритм?

Если не было потери сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет потери сознания не было, но паника присутствует, как это может отразится на ребёнке?

Никак не отразится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А то что я чувствую напряжение в животе, когда передвигаюсь, это плохо ?

Может говорить о повышении маточного тонуса. Стоит полежать, понаблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, а какие симптомы должны быть, к которым стоит сразу прислушаться и бежать в больницу?

Принятый ответ

Отсутствие шевелений плода в течение 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за разъяснения, буду наблюдать 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста периодически появляются боли вокруг пупка по типу рези это плохо?

Здравствуйте
Эта ситуация никаким негативным образом не отразится на развитии плода и течении беременности, системного воздействия током не было.
Тонус матки (ее спазм) мог произойти из за испуга. Стоит полежать 20-30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, сейчас я конечно нахожусь в панике, ребёночек двигается, но когда хожу чувствую напряжение в животе, это плохо?

Это тонус матки . Необходимо полежать в состоянии покоя
Если есть дома свечи с папаверином, можно ввести ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Свечей нет, но положение лежа приняла, не могу успокоиться боюсь, какие симптомы должны быть, чтобы понять пора бежать в больницу?

Длительный тонус матки, не проходящий в течение 1-2 часов, боли внизу живота , кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Напряжение есть только в верхней части живота, а так ни каких болей и головокружение нет все нормально, в положении лежа на спине ребёнок просто такое чувство, что танцует в нутри, это нормально?

Просто шевеления , бодроствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо спасибо большое, за разъяснения, поуспокоили 💐

Принятый ответ

Надежда, все будет хорошо! Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста периодически появляются боли вокруг пупка по типу рези это плохо?

Здравствуйте, основная опасность при ударе бытовым током считается влияние на сердечный ритм, судя по описанию, удар был непродолжительным, в подобных случаях, вероятность серьёзных последствий для вас и ребёнка невелика. Как правило, рекомендуют наблюдать за своим состоянием и активностью малыша, если все как обычно, то повода для беспокойства нет. Непроизвольное сокращение мышц живота могло быть рефлекторной реакцией, это считается естественной реакцией нервной системы, которая обычно не опасна для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас сходила в магазин, но по дороге сильно хотела в туалет по маленькому, после посещения туалета появилась боль в левой нижней части живота, малыш шевелится, меня интересует с чем все таки могла появиться боль?

Надежда, подобное может быть связано с тонусом, с реакцией связок на растущую матку, плюс перенесенный стресс. В таких случаях рекомендуют постараться не переживать и полежать. Если боль будет нарастать, не будет эффекта от спазмолитиков (но-шпа, свечи с папаверином, можно применять при отсутствии индивидуальных противопоказаний), то обратится в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо спасибо большое за разъяснения 🌷

Принятый ответ

Надежда, рада помочь! 🙌🏻 Пишите, если будут вопросы

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего напряжение в животе связано с вашим кратковременным испугом, а не с воздействием электрического тока. Если такая ситуация была кратковременна и не было потери сознания, нарушения ритма сердца, а лишь отмечали болезненность в мизинце, то опасности нет, ток не прошёл дальше руки. Сейчас можно рекондовать эмоциональный покой, проводим ежедневный тест шевелений плода, следим за жалобами и состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, паника у меня сейчас на самом пике, лежу, животик ходит в разные стороны, так ребенок очень активно шевелиться, но может быть какая-то отдаленая реакция на удар и как понять, что это не вариант нормы и пора бежать в больницу?

Отдалённых реакций не бывает, что касается воздействия током. Обычно когда женщины отмечают перебои в работе сердца, одышку, теряют сознание, появляется резкая и нарастающая головная боль, отмечают отсутствие шевелений плода в течение 4 часов и более, то стоит насторожиться и обратиться на очный приём или в приёмный покой стационара.

Я понимаю, что вы сильно переживаете в данный момент, но активность малыша сейчас связана именно с вашим эмоциональным состоянием и переживаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В работе сердца вроде все хорошо, голова не болит и не кружится, когда лежала на спине, ребёнок наверное танцевал чечетку, сейчас пытаюсь уменьшить свою панику, так как наверное она так же может давать ложные реакции?

Конечно, как и писала выше, эмоциональный фон мамы влияет на активность малыша. Не переживайте насторожиться следовало бы при полном спокойствии плода, а не при его активности.

В крови произошёл резкий выброс кортизола- гормона стресса, поэтому малыш забеспокоился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А в будущем удар тока на развитие плода как то влияет?

Нет, на развитие малыша такой кратковременный и локальный удар током не повлияет, не переживайте.

Здравствуйте!
Не переживайте, если не было потери сознания, ваше самочувствие не нарушилось , опасности нет.
Описанная Вами ситуация не могла негативно отразится на малыше. Постарайтесь успокоиться,напряжение в животе , скорее всего, связано с испытанным вами испугом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, сейчас пытаюсь успокоиться ребенк активный в нутри, в течении какого времени нужно следить за собой?

Главное, чтобы были регулярные шевеления плода , то , что он у вас сейчас очень активный , это хорошо. Может чуть больше активничать , это связано с тем, что вы перенервничали. Понаблюдайте за собой в течение дня, а вообще , лучше постарайтесь отвлечься!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сходила до магазина и появились тянующие боли внизу живота и в поясничном отделе ребенок шевелится это плохо?

Боли имеют какую-либо периодичность? В таком случае лучше обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Периодичность отсутствует просто тянующая больв левой нижней части, может это связано с тем что сильно хотела в туалет по маленькому, пока дошла до дому, после похода в туалет появилась боль?

Может быть с этим связано, понаблюдайте за собой , постарайтесь расслабиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, легла на кровать потихоньку становится лучше

Все будет хорошо, главное не переживайте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Постараюсь, а то я сейчас во всем вижу угрозу. Спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если плод шевелится хорошо, никаких патологических выделений нет, боли в животе не продолжается, значит, все в порядке.
Чтобы совсем успокоиться, можно доплером послушать сердцебиение плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, выделений нет, малыш шевелится, сейчас сходили до магазина появились тянующие боли внизу живота, что меня и пугает

В таком случае следует обратиться для осмотра в приемный покой акушерского стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Боли могли появиться от того что я сильно терпела по дороге домой по маленькому, после туалета появилась боль?

Кратковременный тонус да, возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас легла на кровать и глажу живот, становится легче, а малыш активно реагирует, это нормально?

Это нормальное состояние. Можно принять препарат типа Магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Магния сейчас под рукой нет, в аптеку не рискну пойти, есть дротаверин и парацетамол, которые я всегда и везде беру с собой.

Воздержаться от приема данных препаратов. Просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, не буду, но вроде получше становится, а ещё у меня малыш лежит поперёк в нижней части живота, , как это влияет на его развитие и рост?

Для такого срока положение еще не фиксируется, как постоянное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А может ли это положение влиять на появление напряжения и болей в низу живота периодически появляющиеся во время движения, проходят после того как полежу

Теоретически может.
Для «исправления» положения плода, утром, не вставая с постели, лежать попеременно по 15-20 минут на левом и на правом боку, 4-5 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Отлично попробую, спасибо большое Вам за помощь 💐 !

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, периодически есть боли вокруг пупка это плохо?

Эти ощущения были до упомянутого происшествия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Были кратковременными и не такими ощутимымм как сейчас, боль при любом движении и при прикосновении усиливается, в в положении лежа легче.

В таком случае необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо спасибо большое!

Будьте здоровы!