Разводит руки в стороны
Здравствуйте. Малыш исполнилось 7 месяцев. Был этап самолетика на животе с опорой на прямые руки, прошло. Сейчас только раскачивается на четвереньках и пытается прыгать на них и ползать , пока не получается. По пластунски не ползает, сам не сел, но подтягивается и садится в стульчике из положения полулежа. Ближе к 6 месяцам заметила что стал разводить руки в стороны при вертикальном нахождении на руках. Как вертикальный самолетик, с прямой спиной, даже чуть назад руки. Практически совсем не обнимает как раньше: за шею/плечи. Руки как будто не сгибаются. Вообще не любит когда трогают руки без спроса, в основном сам дает их, в ладушки играть дает, гимнастику делаем, массаж тоже, все берет из любого положения, мяч над собой поднимает лежа. Но смущает именно то что при вертикальном ношении руки прямые и в стороны чаще всего держит. Стоит ли паниковать? Что это такое и пройдет ли само? Просто боюсь что это помешает малышу сесть или поползти , Очный осмотр невролога в конце января(планово : на учете по ликворному расширению желудочков). Массаж в 6 месяцев делали курс. Фото во вложении, а то написала достаточно сумбурно.
Принятый ответ
Здравствуйте . Загрузите,пожалуйста,фото.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Поискала, и почему то именно где видно хорошо как он руки разводит нет фото. Но приложила два , надеюсь будет понятно о чем я. При этом он ими может бить и играть и ноги в руки уже и в рот тянет. Ему не мешает, но мне это кажется ненормальным.
Посмотрела фото-необходимо обследовать шейный отдел позвоночника. Проведите УЗИ шейного отдела позвоночника с подробным описанием соотношения позвонков относительно друг друга и состояния мышц.
Ирина Анатольевна, А если пока нет возможности сделать именно узи шейного отдела , каким-либо другим способом можно диагностировать возможные отклонение?
УЗИ или рентгенография.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего опасного не вижу, игрушки удерживает обеими руками? Как правой так и левой, перекладывают из одной руки в другую?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, Да игрушки удерживают обеими руками перекладывает на четвереньки может дотягиваться куда-либо; просто именно вертикально руки держит как самолётиком, в стороны и чуть назад.
Ранее была момент, когда ребёнок ползал на спине толкался ногами и проскальзывал на спине. Боюсь не повлияло ли это негативно. После это прошло само, ручки появились позже.
Появляются эти ползания сейчас редко, только в момент недовольства или игры.
Не волнуйтесь, такие ползания на спине не отражаются негативно.
Если ребенок активно владеет обеими руками, стоит на четвереньках, то я не вижу проблемы, и думаю не стоит акцентировать на этом внимание, продолжайте дальше делать ежедневную зарядку, массаж, технику можно посмотреть в интернете, там много видео для каждого возраста.